• Menu "top-menu" not defined.

TROFEO  HALCÓN  VIAJES   TEMPORADA  2016 - 2017

Trofeo Nacsport

Halcón Viajes patrocina esta temporada el Trofeo al Mejor Jugador de la liga, que premiará a la conclusión de la temporada 2016 - 2017 a los jugadores más regulares de la competición en las máximas categorías del hockey nacional.

NORMATIVA:

Al final de cada partido de la liga regular y de cada uno de los partidos de play-off, cada entrenador de División de Honor masculina y de División de Honor Femenina, valorará a tres jugadores del equipo contrario. Se otorgarán 3, 2 y 1 punto respectivamente a los tres jugadores/as más destacados de cada uno de los encuentros. Los equipos clasificados para ambas Final Four en la temporada anterior (2015-16), recibirán un punto extra en sus puntuaciones. Es decir, en vez de 3, 2 y 1 punto, serán 4, 3 y 2 puntos. La Copa del Rey y de la Reina y el play-off por el título puntuará doble. Así, cada encuentro de estas dos competiciones tendrá una puntuación con 6, 4 y 2 puntos. Una vez concluidas las votaciones, de los 15 primeros clasificados/as en la clasificación general, los propios entrenadores junto al seleccionador nacional, elegirán al que consideran mejor jugador/a de la competición. Este será el que más votos obtenga en esta valoración final.

Los mejores/as jugadoras Sub-21 saldrán de las puntuaciones globales recibidas a lo largo de la temporada. El galardón se concederá a aquel y aquella con mayor número de puntos y que el día que concluya oficialmente la competición no hayan cumplido aún los 22 años de edad. Los/as mejores guardametas de la Liga saldrán también de las puntuaciones que realicen los entrenadores a lo largo de la competición. De igual manera que se hará con los/as mejores jugadores/as de la liga, una vez concluidas las votaciones, de los 5 primeros clasificados/as, los propios entrenadores junto a al seleccionador nacional, elegirán al que consideran mejor jugador/a del año en esta posición.

En la Final Four, el jugador y jugadora que acumule más puntos entre los partidos que dispute, será elegido/a como mejor jugador/a de este torneo. En caso de empate en la tabla de goleadores/as de la F4, los shoouts desharán un posible empate..

DIVISIÓN DE HONOR A - MASCULINO
45 ROC OLIVA ISERN ATLETIC TERRASSA HC
38 JOSE LEANDRO TOLINI TOLINI CLUB CAMPO
33 EDUARDO ARBOS BORRAS CLUB EGARA
31 NICOLAS CICILEO FOPPOLI CLUB CAMPO
31 FRANCISCO CORTES JUNCOSA CLUB EGARA
30 MATIAS ALEJANDRO REY RC POLO
29 PAU QUEMADA CADAFALCH CLUB EGARA
28 MARC SALLES ESTEVE ATLETIC TERRASSA HC
26 CARLOS TOSHIO AOKI IGLESIAS UDTABURIENTE
10º 26 FRAN DINARES COSTA CLUB EGARA
11º 26 PEDRO IBARRA RC POLO
12º 23 DAVID ALEGRE BIOSCA RC POLO
13º 23 MARC GARCIA-CHICOTE FREIXA CLUB EGARA
14º 23 JUAN LAINZ ABAITUA RS TENIS
15º 23 CRISTIAN PEÑALBA GOMEZ FC BARCELONA
16º 23 LUCAS MARTIN VILA RC POLO
17º 22 MARC MIRALLES PORTILLO CD TERRASSA
18º 22 DANIEL SAN MARTIN DUCHEN SPV COMPLUTENSE
19º 20 LEON KAYNE HAYWARD UDTABURIENTE
20º 20 EUGENIO PAULON UDTABURIENTE
21º 18 DIEGO ARANA ANTOÑANZAS RS TENIS
22º 18 ENRIQUE GONZALEZ DE CASTEJON VELILLA CLUB CAMPO
23º 18 ORIOL SALVADOR FERNANDEZ JUNIOR FC
24º 17 ALVARO FLORANES ELORZA RS TENIS
25º 17 RUFUS MCNAUGHT-BARRINGTON RS TENIS
26º 15 MARC CALZADA GRIERA ATLETIC TERRASSA HC
27º 14 FERGUS MC LESICH DUNN FC BARCELONA
28º 14 ALVARO IGLESIAS MARCO CLUB CAMPO
29º 14 IGNACIO RODRIGUEZ MAZON RS TENIS
30º 13 MATHEW ANNICK COBBAERT CLUB CAMPO
31º 13 JORGE DE FALGUERA LLOBET FC BARCELONA
32º 13 ROGER MATALONGA RIBERA JUNIOR FC
33º 13 JUAN MUÑOZ LECHUGA UDTABURIENTE
34º 13 MARC SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
35º 12 PEDRO ARQUES MADRIGAL SPV COMPLUTENSE
36º 12 SANDER BAART RC POLO
37º 12 JOSE BASTERRA OCHOA SPV COMPLUTENSE
38º 12 ALEX GIL PALOMAR JUNIOR FC
39º 12 FRANCESC MATA CAÑAS JUNIOR FC
40º 12 ANTONIO SANZ DEL CAMPO SPV COMPLUTENSE
41º 12 POL SOLANO RICART CD TERRASSA
42º 12 JUAN CRUZ VILA FC BARCELONA
43º 11 MARC BOLTO GIMO ATLETIC TERRASSA HC
44º 11 IGNACIO GARCIA LAMUEDRA SPV COMPLUTENSE
45º 11 OLEGUER SAGARRA PASCUAL FC BARCELONA
46º 11 DAVID TERRAZA FARRE FC BARCELONA
47º 10 PERE AUTONELL MARSIÑACH ATLETIC TERRASSA HC
48º 10 MARIO FERNANDEZ GARIN RC POLO
49º 10 MARC LARA ROSELL CD TERRASSA
50º 9 JORDI CARRERA OLIVA ATLETIC TERRASSA HC
51º 9 RODRIGO FAUSTINO CD TERRASSA
52º 9 BORJA ZUMALACARREGUI ESPINOSA CLUB CAMPO
53º 8 ALBERTO CARNICER MARTINEZ JUNIOR FC
54º 8 ALEX CASASAYAS CARLES RC POLO
55º 8 VICTOR GUERRA ZANUY CD TERRASSA
56º 8 JAN LARA ROSELL CD TERRASSA
57º 8 ALVARO NEGRETE GARCIA CLUB CAMPO
58º 8 MARC PERELLON CARRIQUE JUNIOR FC
59º 8 BOSCO PEREZ-PLA ALVEAR CLUB CAMPO
60º 7 DAVID ALVAREZ-VILLABOL NAVARRO SPV COMPLUTENSE
61º 6 IGNASI AVELLANEDA MALGOSA CD TERRASSA
62º 6 ARNAU DE BRUIJN LOPEZ SPV COMPLUTENSE
63º 6 PEDRO LOPEZ-ALONSO ABAITUA RS TENIS
64º 6 MARCEL MALGOSA FORRELLAT JUNIOR FC
65º 6 POL PARRILLA SUAREZ ATLETIC TERRASSA HC
66º 6 JAUME VENTAYOL GRANE CD TERRASSA
67º 5 PABLO DE ABADAL CARALT RC POLO
68º 5 ALBERT BELTRAN MIR ATLETIC TERRASSA HC
69º 5 GENIS CASTELLS LAO CD TERRASSA
70º 5 JUAN MARTIN GOMEZ SANCHEZ UDTABURIENTE
71º 5 XAVIER LLEONART BLANCO RC POLO
72º 5 JORGE MADRID GONZALEZ SPV COMPLUTENSE
73º 5 JAN MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
74º 5 GUILLERMO PUENTE VIECO SPV COMPLUTENSE
75º 5 LOUIS MARIE ROMBOUTS CLUB CAMPO
76º 5 ALVARO TURULL BATALLER RC POLO
77º 4 MANUEL BORDAS FABREGAS RC POLO
78º 4 MAXIME TANGUY EDMON CAPELLE CLUB CAMPO
79º 4 MARTIN DARIO FLORES UDTABURIENTE
80º 4 ORIOL GARRETA GONZALEZ CD TERRASSA
81º 4 SANTI IBAÑEZ JORDA ATLETIC TERRASSA HC
82º 4 MARC PUJAL CARRER ATLETIC TERRASSA HC
83º 4 FRANCO HERNAN RAMPONI CD TERRASSA
84º 4 JOAN TARRES FORTUNY ATLETIC TERRASSA HC
85º 4 GUIM URSUL COLOME JUNIOR FC
86º 4 ROGIER GEERT VAN SCHIJNDEL UDTABURIENTE
87º 3 ALEJANDRO ALVAREZ REVILLA SPV COMPLUTENSE
88º 3 GERONIMO CLEMENT RS TENIS
89º 3 IGNACIO COBOS PEREZ-LAORGA SPV COMPLUTENSE
90º 3 ANDREA CORSI FC BARCELONA
91º 3 SAM CORTES LUCASSEN ATLETIC TERRASSA HC
92º 3 PAUL COUNSELL FC BARCELONA
93º 3 JORGE GABRIEL DABANCH NASRALA JUNIOR FC
94º 3 POL GISPERT AMAT CLUB EGARA
95º 3 JACK TYLER HELDENS FC BARCELONA
96º 3 JUAN ENRIQUE MONTONE UDTABURIENTE
97º 3 SIMON RICHARD MUNDORF FC BARCELONA
98º 3 ADRIAN RAFI DVORACEK FC BARCELONA
99º 3 PEP RIMBAU OLLE CD TERRASSA
100º 3 JEROME PABLO SAEYS CLUB CAMPO
101º 3 JOSE PEDRO VILLEGAS PEREZ SPV COMPLUTENSE
102º 2 XAVIER AGUILAR GONZALEZ CLUB EGARA
103º 2 JOAN AMOROS MARTINEZ CD TERRASSA
104º 2 PERE ARCH MORERA CLUB EGARA
105º 2 JOAQUIN LEONEL COELHO UDTABURIENTE
106º 2 GONZALO COLL MENCOS RC POLO
107º 2 ALBERTO FERNANDEZ ESTUPIÑAN UDTABURIENTE
108º 2 JOSE MARIA FUENTES-PILA LOPEZ RS TENIS
109º 2 GUILLEM FUSTAGUERAS PUIG CLUB EGARA
110º 2 DANI MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
111º 2 PABLO MARIN SANCHEZ DE LERIN CLUB CAMPO
112º 2 DAVID ROCA ALGUERSUARI FC BARCELONA
113º 2 FACUNDO ROJAS CD TERRASSA
114º 2 RAMON ROMEU ARGEMI CLUB EGARA
115º 2 MARC TORRENTE MORERA ATLETIC TERRASSA HC
116º 1 ALEJANDRO ALONSO GANCEDO RS TENIS
117º 1 FEDERICO BERTONI UDTABURIENTE
118º 1 LUIS COLORADO DIAZ-CANEJA UDTABURIENTE
119º 1 IÑIGO CORRAL QUEREDA SPV COMPLUTENSE
120º 1 EDUARD DE IGNACIO-SIMO ABAD CD TERRASSA
121º 1 MARC GANLY JUNIOR FC
122º 1 GERARD GARCIA BACHS JUNIOR FC
123º 1 JAVIER GARCIA MAS JUNIOR FC
124º 1 ARI LAIHO PASSOLS FC BARCELONA
125º 1 NIL MARI GARCIA JUNIOR FC
126º 1 PEDRO MOVELLAN DE LA MAZA RS TENIS
127º 1 FERRAN SABORIT CANALS JUNIOR FC
128º 1 CASPER JOOST VAN WANDELEN UDTABURIENTE
DIVISIÓN HONOR FEMENINO
50 BEGOÑA GARCIA GRAU SPV COMPLUTENSE
40 MARIA LOPEZ GARCIA CLUB CAMPO
36 MAIDER ALTUNA LERTXUNDI REAL SOCIEDAD S.S.
36 CARLOTA PETCHAME BONASTRE JUNIOR FC
35 PATRICIA MARAÑA CASADO REAL SOCIEDAD S.S.
35 LOLA RIERA ZUZUARREGUI SPV COMPLUTENSE
35 MARIONA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
34 JULIA PONS GENESCA CD TERRASSA
31 ROCIO YBARRA SOLAUN RC JOLASETA
10ª 30 XANTAL GINE PATSI RC POLO
11ª 30 ROCIO SANCHEZ CLUB CAMPO
12ª 29 LUCIA JIMENEZ VICENTE SPV COMPLUTENSE
13ª 26 MARINA HELGUERA ABAD REAL SOCIEDAD S.S.
14ª 25 FLORENCIA AMUNDSON TEVES CH POZUELO
15ª 25 MARIA LOPEZ DE EGUILAZ ZUBIRIA RC JOLASETA
16ª 25 BEATRIZ PEREZ LAGUNAS CLUB CAMPO
17ª 25 MARTA SEGU RUEDA RC POLO
18ª 23 ROCIO GUTIERREZ SIERRA CLUB CAMPO
19ª 22 PAULINE MARGARETHA BRUGTS JUNIOR FC
20ª 22 LAURA BRUGUERA LARA CD TERRASSA
21ª 21 CRISTINA ESCUDE NOVELL ATLETIC TERRASA HC
22ª 21 CAROLA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
23ª 20 MAIALEN GARCIA GALARRAGA RC JOLASETA
24ª 19 MARTA GRAU GARRIGOS JUNIOR FC
25ª 19 ELISABETTA PACELLA REAL SOCIEDAD S.S.
26ª 18 MARIA PILAR CAMPOY SPV COMPLUTENSE
27ª 18 LARA PAMPIN BELTRAME CH POZUELO
28ª 18 CLARA YCART CANAL CD TERRASSA
29ª 18 VICTORIA MARIA ZULOAGA CH POZUELO
30ª 17 PAULINA MARIA CARRIZO ATLETIC TERRASA HC
31ª 16 MARIONA GIRABENT REIG CLUB EGARA
32ª 15 COSTANZA AMUNDSON TEVES CH POZUELO
33ª 14 PRISCILA JORI CH POZUELO
34ª 13 CLARA BADIA BOGNER ATLETIC TERRASA HC
35ª 13 NONA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
36ª 13 ESTEFANIA SOLEDAD PIRIS CAVA JUNIOR FC
37ª 13 GEORGINA PRAT MOLINE CLUB EGARA
38ª 12 GEORGINA TARRES FORTUNY ATLETIC TERRASA HC
39ª 12 ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO OLIVER CLUB CAMPO
40ª 11 FLORENCIA CALVETE RC POLO
41ª 11 ANDREA PUIG Y TARANTOLA JUNIOR FC
42ª 10 AINHOA BELZUNEGI GARATE REAL SOCIEDAD S.S.
43ª 10 ANA CALVO CORELLA SPV COMPLUTENSE
44ª 10 AMPARO GIL BAYARRI CLUB CAMPO
45ª 10 VIRGINIA JOSEFA GONZALEZ BALIANI REAL SOCIEDAD S.S.
46ª 10 HAZUKI NAGAI CLUB EGARA
47ª 9 ANNA FITO ESCAMILLA CLUB EGARA
48ª 9 ROMINA DEL LUJAN LOZZIA ATLETIC TERRASA HC
49ª 8 MAITE AZKOAGA RODRIGUEZ REAL SOCIEDAD S.S.
50ª 8 MARIA VICTORIA LORENZATTI RC JOLASETA
51ª 8 JULIA STRAPPATO GARRETA CD TERRASSA
52ª 7 MARIA BARBA ARMENGOL ATLETIC TERRASA HC
53ª 7 VINYET FIGUERAS MASSAGUER ATLETIC TERRASA HC
54ª 7 MERITXELL GRAU GARRIGOS JUNIOR FC
55ª 7 CRISTINA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
56ª 6 ANNA BARBA ARMENGOL ATLETIC TERRASA HC
57ª 6 ANTONELLA BRUNI RC JOLASETA
58ª 6 SOFIA CESANELLI RC POLO
59ª 6 MARIA AGOSTINA DANDRILLI RC POLO
60ª 6 MELANI GARCIA AFONSO RC POLO
61ª 6 ANNA GIL REBOLLAL JUNIOR FC
62ª 6 OLALLA PIÑEIRO MOSQUERA RC POLO
63ª 6 CLAUDIA RODRIGUEZ NAVARRO SPV COMPLUTENSE
64ª 6 MARIA DE LOS ANGELES RUIZ CASTILLO CLUB CAMPO
65ª 5 NORA LOUISA BRUINSMA RC POLO
66ª 5 MARIA BELEN CERRUTI RC POLO
67ª 5 SILVIA GABARRO CISTARE CD TERRASSA
68ª 5 BELEN IGLESIAS MARCO CLUB CAMPO
69ª 5 AGUSTINA PUGLISI CH POZUELO
70ª 5 CANDELARIA SANTA CRUZ JACQUELIN CH POZUELO
71ª 5 AGUSTINA MARINA TATO SUAREZ CD TERRASSA
72ª 5 SOFIA VIARENGO CERVINO RC JOLASETA
73ª 4 KARINA DOMINGO HERMS CLUB EGARA
74ª 4 MARTA LLOBET AVELLANEDA ATLETIC TERRASA HC
75ª 3 GEMMA BELTRAN FORTUNY ATLETIC TERRASA HC
76ª 3 MARIONA FITO MORERA CLUB EGARA
77ª 3 MIRIAM GIBERT MARCET CLUB EGARA
78ª 3 AGUSTINA HASSELSTROM RC JOLASETA
79ª 3 CLARA PINEDA MARIMON CD TERRASSA
80ª 3 CELIA SANCHEZ-VALVERDE LOPEZ SPV COMPLUTENSE
81ª 2 LEONOR AMANN ELORDUY RC JOLASETA
82ª 2 MARTA BOSQUE CANALS CD TERRASSA
83ª 2 FATIMA CAMILA BUSTOS ATLETIC TERRASA HC
84ª 2 CARMEN CANO RUIZ CLUB CAMPO
85ª 2 ANNA COLOMER COMELLAS CD TERRASSA
86ª 2 MARTA FOLCH POLO CD TERRASSA
87ª 2 CARLA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
88ª 2 CRISTINA LORENZO JIMENEZ SPV COMPLUTENSE
89ª 2 BERTA QUERALT O`CALLAGHAN JUNIOR FC
90ª 2 MARIONA SAN JOSE CALL JUNIOR FC
91ª 1 FRANCESCA ALEGRE PARELLADA RC POLO
92ª 1 MARIONA DOMINGO HERMS CLUB EGARA
93ª 1 MARINA FOLCH MATA ATLETIC TERRASA HC
94ª 1 JIMENA IGLESIAS CH POZUELO
95ª 1 ALMUDENA LECANDA IZPIZUA RC JOLASETA
96ª 1 MARTA DE MIR FARRERAS RC POLO
97ª 1 ANASTASIA OLAVE SOLARI CD TERRASSA
98ª 1 MARIA ESTIBALIS ROJO CH POZUELO
99ª 1 CRISTINA ZAVALA AZAOLA RC JOLASETA