• Menu "top-menu" not defined.

TROFEO  HALCÓN  VIAJES   TEMPORADA  2017 - 2018

Trofeo Nacsport

Halcón Viajes patrocina esta temporada el Trofeo al Mejor Jugador de la liga, que premiará a la conclusión de la temporada 2017 - 2018 a los jugadores más regulares de la competición en las máximas categorías del hockey nacional.

NORMATIVA:

Al final de cada partido de la liga regular, de cada uno de los partidos de play-off y de los de la Final Four, cada entrenador de División de Honor masculina y de División de Honor Femenina, valorará a tres jugadores del equipo contrario. Se otorgarán 3, 2 y 1 punto respectivamente a los tres jugadores/as más destacados de cada uno de los encuentros. Los equipos clasificados para ambas Final Four en la temporada anterior (2016-17), recibirán un punto extra en sus puntuaciones. Es decir, en vez de 3, 2 y 1 punto, serán 4, 3 y 2 puntos. En los cuartos de final se seguirá con la misma puntuación. Las Final Four por el título puntuarán doble. Así, cada encuentro para los últimos cuatro aspirantes tendrá una puntuación con 6, 4 y 2 puntos.

Una vez concluidas las votaciones, de los 10 primeros puntuados en la clasificación general, los propios entrenadores junto al seleccionador nacional, elegirán al que consideran mejor jugador/a de la competición en una nueva elección con estos diez candidatos. El que más votos obtenga en esta valoración final será proclamado ganador o ganadora. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a. En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo.

Los mejores/as jugadoras Sub-21 saldrán de las puntuaciones globales recibidas a lo largo de la temporada. El galardón se concederá a aquel y aquella con mayor número de puntos y que el día que concluya oficialmente la competición no hayan cumplido aún los 22 años de edad.

Los/as mejores guardametas de la Liga saldrán también de las puntuaciones que realicen los entrenadores a lo largo de la competición. De igual manera que se hará con los/as mejores jugadores/as de la liga, una vez concluidas las votaciones, de los 5 primeros clasificados/as, los propios entrenadores junto a al seleccionador nacional, elegirán al que consideran mejor jugador/a del año en esta posición. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a. En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo.

En la Final Four, en caso de empate en la tabla de goleadores/as de la F4, los shoouts desharán un posible empate.

DIVISIÓN DE HONOR A - MASCULINO
32 MATIAS ALEJANDRO REY RC POLO
30 ENRIQUE GONZALEZ DE CASTEJON VELILLA CLUB DE CAMPO
27 NICOLAS CICILEO FOPPOLI CLUB DE CAMPO
27 PAU QUEMADA CADAFALCH CLUB EGARA
24 PEIO AZKOAGA RODRIGUEZ ATLETICO S.SEBASTIÁN
23 FRAN DINARES COSTA CLUB EGARA
21 FRANCISCO CORTES JUNCOSA CLUB EGARA
21 ROC OLIVA ISERN ATLETIC TERRASSA HC
20 DAVID ALEGRE BIOSCA RC POLO
10º 19 ALVARO IGLESIAS MARCOS CLUB DE CAMPO
11º 19 IVAN LORENTE ROJO ATLETICO S.SEBASTIÁN
12º 19 MARC MIRALLES PORTILLO CD TERRASSA
13º 19 CRISTIAN PEÑALBA GOMEZ FC BARCELONA
14º 19 MANUEL PROL PEREZ SPV COMPLUTENSE
15º 19 JOSE LEANDRO TOLINI CLUB DE CAMPO
16º 17 ORIOL BACH RUIZ CD TERRASSA
17º 17 SERGI ENRIQUE MONTSERRAT JUNIOR FC
18º 17 JAN MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
19º 15 MIGUEL DELAS DE ANDRES FC BARCELONA
20º 15 POL GISPERT AMAT CLUB EGARA
21º 14 ALVARO FLORANES ELORZA RS TENIS
22º 13 MARC BOLTO GIMO ATLETIC TERRASSA HC
23º 13 MARC CALZADA GRIERA ATLETIC TERRASSA HC
24º 13 JONATHAN NOAH KLAGES ATLETICO S.SEBASTIÁN
25º 12 ALEX CASASAYAS CARLES RC POLO
26º 12 MARC GARCIA-CHICOTE FREIXA CLUB EGARA
27º 12 VICTOR GUERRA ZANUY CD TERRASSA
28º 12 JUAN LAINZ ABAITUA RS TENIS
29º 12 QUIM MALGOSA FREIXA FC BARCELONA
30º 12 RUFUS MCNAUGHT-BARRINGTON RS TENIS
31º 12 IGNACIO HORACIO ORTIZ RC POLO
32º 12 GUILLERMO PUENTE VIECO SPV COMPLUTENSE
33º 12 ORIOL SALVADOR FERNANDEZ JUNIOR FC
34º 12 MARC SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
35º 11 MANUEL BORDAS FABREGAS RC POLO
36º 11 GONZALO LASSO DE LA VEGA ROMERO CLUB DE CAMPO
37º 11 MARCEL MALGOSA FORRELLAT JUNIOR FC
38º 11 MAXIME PLENNEVAUX RC POLO
39º 11 JOSE PEDRO VILLEGAS PEREZ SPV COMPLUTENSE
40º 10 MARC RECASENS LLOBET CLUB EGARA
41º 10 MARC SALLES ESTEVE ATLETIC TERRASSA HC
42º 10 DANIEL SAN MARTIN DUCHEN SPV COMPLUTENSE
43º 9 FERGUS MC LESICH DUNN FC BARCELONA
44º 9 ALEX GIL PALOMAR JUNIOR FC
45º 9 IGNACIO RODRIGUEZ MAZON CLUB DE CAMPO
46º 9 JOAN TARRES FORTUNY ATLETIC TERRASSA HC
47º 8 JOSE BASTERRA OCHOA CLUB DE CAMPO
48º 8 JORGE GABRIEL DABANCH NASRALA JUNIOR FC
49º 8 MARIO FERNANDEZ GARIN RC POLO
50º 8 IGNACIO GARCIA LAMUEDRA SPV COMPLUTENSE
51º 8 XAVI GISPERT AMAT CLUB EGARA
52º 8 DANI MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
53º 8 DAVID TERRAZA FARRE FC BARCELONA
54º 7 SAM CORTES LUCASSEN ATLETIC TERRASSA HC
55º 7 ASIER IRIARTE ETXEBERRIA ATLETICO S.SEBASTIÁN
56º 7 JAN LARA ROSELL CD TERRASSA
57º 7 BORJA LLORENS PURTI RC POLO
58º 7 LLORENç PIERA GRAU RC POLO
59º 7 MARC TORRENTE MORERA ATLETIC TERRASSA HC
60º 7 PAUL TOWNEND SALEGI ATLETICO S.SEBASTIÁN
61º 6 PEDRO ARQUES MADRIGAL SPV COMPLUTENSE
62º 6 JAVIER CABOT TORES RC POLO
63º 6 FEDERICO FERNANDEZ ONEGA ATLETICO S.SEBASTIÁN
64º 6 SANTIAGO MIGUEL MONTELLI RS TENIS
65º 6 BOSCO PEREZ-PLA ALVEAR CLUB DE CAMPO
66º 6 GONZALO QUIJANO DIEZ-VELASCO RS TENIS
67º 6 FLORIS VAN SON FC BARCELONA
68º 5 DAVID ALVAREZ-VILLABOL NAVARRO SPV COMPLUTENSE
69º 5 IGNACIO COBOS PEREZ-LAORGA SPV COMPLUTENSE
70º 5 SANTI DONOSO DE PAZ FC BARCELONA
71º 5 ORIOL GARRETA GONZALEZ CD TERRASSA
72º 5 BORJA GOROSPE JIMENEZ ATLETICO S.SEBASTIÁN
73º 5 MARC LARA ROSELL CD TERRASSA
74º 5 ALFONSO MORENO POMBO RS TENIS
75º 5 MARC PERELLON CARRIQUE JUNIOR FC
76º 5 POL SOLANO RICART CD TERRASSA
77º 5 IGNASI TORRAS PUIG ATLETIC TERRASSA HC
78º 4 IGNACIO ALVAREZ NARDIZ RS TENIS
79º 4 CARLOS BLANC GONZALEZ RS TENIS
80º 4 FELIPE CAMPUZANO CORBERA RS TENIS
81º 4 CESAR CURIEL MONTOLIO SPV COMPLUTENSE
82º 4 ARNAU DE BRUIJN LOPEZ ATLETIC TERRASSA HC
83º 4 PEDRO LOPEZ-ALONSO ABAITUA RS TENIS
84º 4 IGNASI MENGIBAR COLOM-NOGUERA CLUB EGARA
85º 4 ALBERT PEREZ ESTEBAN JUNIOR FC
86º 4 IGNASI USE MONTOLIU CLUB EGARA
87º 4 JAUME VENTAYOL GRANE CD TERRASSA
88º 4 BORJA ZUMALACARREGUI ESPINOSA CLUB DE CAMPO
89º 3 ALFONSO ALVAREZ DE MIRANDA FERNANDEZ RS TENIS
90º 3 JOAN AMOROS MARTINEZ CD TERRASSA
91º 3 ALBERTO CARNICER MARTINEZ CD TERRASSA
92º 3 EDUARD GARRIGA VIUDES FC BARCELONA
93º 3 JAVIER LAINZ ABAITUA RS TENIS
94º 3 FRANCESC MATA CAÑAS JUNIOR FC
95º 3 LLUIS MELE FERNANDEZ ATLETIC TERRASSA HC
96º 3 ADRIAN RAFI DVORACEK FC BARCELONA
97º 2 XAVIER AGUILAR GONZALEZ CLUB EGARA
98º 2 ALEJANDRO ALONSO GANCEDO RS TENIS
99º 2 GUILLEM CAÑAS MENDES FC BARCELONA
100º 2 JULEN GARCIA GALARRAGA ATLETICO S.SEBASTIÁN
101º 2 EDUARDO GONZALEZ-MESONES DE LA SIERRA CLUB DE CAMPO
102º 2 BRUNO GORRINI GROSSO SPV COMPLUTENSE
103º 2 JORGE MADRID GONZALEZ SPV COMPLUTENSE
104º 2 VICENTE SANTIAGO TARABINI-CASTELLANI RS TENIS
105º 2 OLIVIER SHCOFIELD RS TENIS
106º 1 IGNASI AVELLANEDA MALGOSA CD TERRASSA
107º 1 JAN COLOMER LOPEZ FC BARCELONA
108º 1 EDUARD DE IGNACIO-SIMO ABAD CD TERRASSA
109º 1 FRANC DI MERCURIO GARCIA JUNIOR FC
110º 1 JAVIER GARCIA MAS JUNIOR FC
111º 1 ADRIAN GOROSPE JIMENEZ ATLETICO S.SEBASTIÁN
112º 1 ENRICO ELIFH MARICAN CD TERRASSA
113º 1 JUAN-PABLO PURCELL SALAS CD TERRASSA
114º 1 GUILLEM SABORIT CANALS JUNIOR FC
115º 1 OLEGUER SAGARRA PASCUAL FC BARCELONA
116º 1 IGNACIO SANTIAGO SALAS RS TENIS
DIVISIÓN HONOR FEMENINO
43 LUCIA JIMENEZ VICENTE SPV COMPLUTENSE
42 CARLOTA PETCHAME BONASTRE JUNIOR FC
38 MAIDER ALTUNA LERTXUNDI REAL SOCIEDAD S.S.
32 LOLA RIERA ZUZUARREGUI SPV COMPLUTENSE
31 PATRICIA MARAÑA CASADO REAL SOCIEDAD S.S.
30 REBECCA GROTE CLUB DE CAMPO
27 XANTAL GINE PATSI RC POLO
25 CLARA BADIA BOGNER ATLETIC TERRASSA HC
25 MARTA GRAU GARRIGOS JUNIOR FC
10ª 25 BEATRIZ PEREZ LAGUNAS CLUB DE CAMPO
11ª 24 MARIONA GIRABENT REIG CLUB EGARA
12ª 24 MARTA SEGU RUEDA RC POLO
13ª 22 MAIALEN GARCIA GALARRAGA RC JOLASETA
14ª 22 ROCIO YBARRA SOLAUN RC JOLASETA
15ª 21 CRISTINA GUINEA GONZALEZ JUNIOR FC
16ª 21 CAROLA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
17ª 19 AMPARO GIL BAYARRI CLUB DE CAMPO
18ª 18 MARINA HELGUERA ABAD REAL SOCIEDAD S.S.
19ª 17 ATTENERI NAOMI ORTIZ MONZON UD TABURIENTE
20ª 17 JULIA PONS GENESCA CD TERRASSA
21ª 16 BEATRICE DERKS ATLETIC TERRASSA HC
22ª 15 LEONOR AMANN ELORDUY RC JOLASETA
23ª 15 LAURA BRUGUERA LARA CD TERRASSA
24ª 15 PRISCILA JORI UD TABURIENTE
25ª 14 FATIMA CAMILA BUSTOS ATLETIC TERRASSA HC
26ª 14 MARIONA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
27ª 14 JULIA STRAPPATO GARRETA CD TERRASSA
28ª 13 LARA PAMPIN BELTRAME SPV COMPLUTENSE
29ª 13 ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO OLIVER CLUB DE CAMPO
30ª 12 ANA CALVO CORELLA SPV COMPLUTENSE
31ª 12 BEGOÑA GARCIA GRAU CLUB DE CAMPO
32ª 11 VIRGINIA JOSEFA GONZALEZ BALIANI REAL SOCIEDAD S.S.
33ª 11 NONA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
34ª 11 CLARA PINEDA MARIMON CD TERRASSA
35ª 10 ROCIO GUTIERREZ SIERRA CLUB DE CAMPO
36ª 10 DALILA MIRABELLA REAL SOCIEDAD S.S.
37ª 10 MARIA LUCIA SANGUINETTI RC POLO
38ª 9 MARTA BOSQUE CANALS CD TERRASSA
39ª 9 ANTONELLA BRUNI SPV COMPLUTENSE
40ª 9 ANDREA GUERRA RODRIGUEZ UD TABURIENTE
41ª 8 SIEROU FRANKEMA ATLETIC TERRASSA HC
42ª 8 MELANI GARCIA AFONSO RC POLO
43ª 8 GISELE ESTEFANIA JUAREZ UD TABURIENTE
44ª 8 ELISABETTA PACELLA REAL SOCIEDAD S.S.
45ª 8 ROCIO SANCHEZ MOCCIA CLUB DE CAMPO
46ª 8 LAIA VIDOSA ARTIGAS RC JOLASETA
47ª 7 EUGENIA MARIA BIANCHI UD TABURIENTE
48ª 7 MARIQUENA GRANATTO UD TABURIENTE
49ª 7 CRISTINA LORENZO JIMENEZ SPV COMPLUTENSE
50ª 7 CRISTINA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
51ª 7 CLARA YCART CANAL CD TERRASSA
52ª 6 CARMEN CANO RUIZ CLUB DE CAMPO
53ª 6 CRISTINA ESCUDE NOVELL ATLETIC TERRASSA HC
54ª 6 ANNA FITO ESCAMILLA CLUB EGARA
55ª 6 ANNA GIL REBOLLAL JUNIOR FC
56ª 6 MERITXELL GRAU GARRIGOS JUNIOR FC
57ª 6 CARLA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
58ª 6 IVANA MAZARS ATLETIC TERRASSA HC
59ª 5 JULIA CASTIGLIONI UD TABURIENTE
60ª 5 ANNA COLOMER COMELLAS CD TERRASSA
61ª 5 PAULA FERNANDEZ BENAZCO UD TABURIENTE
62ª 5 CELIA SANCHEZ-VALVERDE LOPEZ SPV COMPLUTENSE
63ª 5 SOFIA VIARENGO CERVINO RC JOLASETA
64ª 4 CATERINA BIONDI GRANE RC JOLASETA
65ª 4 ANNA RIBA ANGUERA JUNIOR FC
66ª 4 GIULIANA SOFIA RUGGIERI UD TABURIENTE
67ª 3 BERTA AGULLO SANCHEZ SPV COMPLUTENSE
68ª 3 DEBORA SUMI AOKI IGLESIAS UD TABURIENTE
69ª 3 ANNA BARBA ARMENGOL ATLETIC TERRASSA HC
70ª 3 NORA LOUISA BRUINSMA RC POLO
71ª 3 MARIA BELEN CERRUTI RC POLO
72ª 3 YURENA GUILLEN VERA RC JOLASETA
73ª 3 IVET HONORATO RICO ATLETIC TERRASSA HC
74ª 3 SOFIA LAURITO RC POLO
75ª 3 SOFIA NABILA MALDONADO MAXZUD RC POLO
76ª 3 AGUSTINA METEDIERI GUIMIL UD TABURIENTE
77ª 3 MADELINE NEWLYN CLUB EGARA
78ª 3 OLALLA PIÑEIRO MOSQUERA RC POLO
79ª 3 MARIA DE LOS ANGELES RUIZ CASTILLO CLUB DE CAMPO
80ª 2 MARIANA ALVAREZ RC JOLASETA
81ª 2 NEREBA BELZUNEGI GARATE REAL SOCIEDAD S.S.
82ª 2 FLORENCIA CALVETE RC POLO
83ª 2 GEMMA CIRERA GUTIERREZ ATLETIC TERRASSA HC
84ª 2 PAZ CODINA PALAU-RIBES JUNIOR FC
85ª 2 MARTA FUENTES GUTIERREZ CLUB EGARA
86ª 2 MARTA GIBERT AMAT CD TERRASSA
87ª 2 KIM LEIPER REAL SOCIEDAD S.S.
88ª 2 ANDREA MARTINEZ PASCUAL JUNIOR FC
89ª 2 ESTEFANIA SOLEDAD PIRIS CAVA JUNIOR FC
90ª 2 SILVIA QUEROL DUASO CLUB EGARA
91ª 2 MARIA LOURDES SARRABAYROUSE BARBARULO SPV COMPLUTENSE
92ª 2 MAITE TELLERIA OSTOLAZA REAL SOCIEDAD S.S.
93ª 2 ALDANA TORTORELLI JUNIOR FC
94ª 1 JULIA CLAPES CASTELLS CLUB EGARA
95ª 1 NINA CORTES LUCASEN ATLETIC TERRASSA HC
96ª 1 SILVIA GABARRO CISTARE CD TERRASSA
97ª 1 ALMUDENA LECANDA IZPIZUA RC JOLASETA
98ª 1 MARTA LLOBET AVELLANEDA CLUB EGARA
99ª 1 ALEJANDRA MOLINA CD TERRASSA
100ª 1 MARIA MONROIG PALAU CD TERRASSA
101ª 1 CAROLINA PEREYRA RC JOLASETA
102ª 1 MAR ROIG FORTIN CD TERRASSA
103ª 1 ARIADNA SIRI SCHUCHNER REAL SOCIEDAD S.S.
104ª 1 LORENA VIVES CUATRECASAS RC POLO
105ª 1 ROMINA ZANNI BRACCIO UD TABURIENTE
106ª 1 CRISTINA ZAVALA AZAOLA RC JOLASETA