LAS #REDSTICKS YA TIENEN LISTA PARA SU NUEVA CONCENTRACIÓN EN MÁLAGA

13/03/2018   10:05  | 

El seleccionador nacional absoluto femenino, Adrian Lock, ha facilitado la lista de 24 convocadas para la concentración que llevará a las #RedSticks a la localidad malagueña de Benalmádena, del próximo 19 al 28 de marzo.

Durante esta semana de concentración, España jugará seis encuentros frente a las selecciones de Alemania y China.

Este stage servirá como una nueva toma de contacto con la preparación para el campeonato del Mundo de 2018, que se disputará este en Londres.

LISTA DE CONVOCADAS:

1. BERTA BONASTRE PEREMATEU (Braxgata-Bélgica)
2. CARMEN CANO RUIZ (Club de Campo)
3. BEGOÑA GARCIA GRAU (Club de Campo)
4 MAIALEN GARCIA GALARRAGA (RC Jolaseta)
5 MELANI GARCIA AFONSO (RC Polo)
6 ANNA GIL REBOLLAL (Junior FC)
7 XANTAL GINÉ PATSI (RC Polo)
8 MARTA GRAU GARRIGÓS (Junior FC)
9 CRISTINA GUINEA GONZÁLEZ  (Junior FC)
10 ROCIO GUTIÉRREZ SIERRA (Club de Campo)
11 LUCÍA JIMÉNEZ VICENTE (SPV-Complutense)
12 MARIA LÓPEZ GARCIA (Kampong SV-Países Bajos)
13 ALICIA MAGAZ MEDRANO (Mannheimmer-Alemania)
14 GEORGINA OLIVA ISERN (Kampong SV-Alemania)
15 BEATRIZ PÉREZ LAGUNAS (Club de Campo)
16 CARLOTA PETCHAME BONASTRE (Junior FC)
17 JÚLIA PONS GENESCÀ (CD Terrassa)
18 LOLA RIERA ZUZUARREGUI (SPV-Complutense)
19 Mª ANGELES RUIZ CASTILLO (Club de Campo)
20 CAROLA SALVATELLA PANÉS (Club Egara)
21 MARTA SEGÚ RUEDA (RC Polo)
22 ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO OLIVER (Club de Campo)
23 MARIA TOST FORRELLAT (Mannheimer-Alemania)
24 CLARA YCART CANAL (CD Terrassa)
STAFF:
Raúl Gómez (Informático / Jefe de equipo)
Adrian Lock (Seleccionador)
Andrew Wilson (Entrenador)
Alberto Ruiz (Entrenador de poteras)
Marta Saula (Fisioterapeuta)
Esther Morencos (Preparador Físico)
LISTA DE PARTIDOS:
Martes 20/3 (19.30hs): España vs Alemania (Retamar-Benalmádena)
Miércoles 21/3 (19.30hs): España vs Alemania (Retamar-Benalmádena)
Sábado 24/3 (12.00hs): España vs China (Retamar-Benalmádena)
Domingo 25/3 (12.00hs): España vs China (Retamar-Benalmádena)
Martes 27/3 (12.00hs): España vs China (Retamar-Benalmádena)
Miércoles 28/3 (11.00hs): España vs China (Retamar-Benalmádena)