Mundial de Argentina: Las anfitrionas, un hueso demasiado duro para la selección (0-4)

03/09/2010   21:10  | 

La selección española femenina ha caído ante Argentina en la tercera jornada del Mundial de Rosario (0-4) y se ha despedido de la posibilidad de entrar en semifinales y repetir el cuarto puesto de Madrid’06. La selección anfitriona fue muy superior y no dio opciones a las españolas, a las que les quedan dos encuentros, ante Corea y China, para escapar de la última posición del Grupo B.

El partido ante las vigentes vencedoras del Champions Trophy no era el idóneo para que España pudiese sumar sus primeros puntos, pero en los inicios mantuvo a raya a Las Leonas e incluso pudo adelantarse en el 4 cuando Montse Cruz recibió un pase en el corazón del área. La portera Belén Succi adivinó sus intenciones y sacó la bola con el pie.

Dos minutos antes María López de Eguilaz también había demostrado que superarla no iba a ser sencillo al repeler un lanzamiento de Soledad García. Sin embargo, a la portera española se le iba a acumular el trabajo y nada pudo hacer ante el arrastre de penalti-córner de Noel Barrionuevo en el 13.

Un minuto después una internada de Delfina Merino acabó con un pase de la muerte que Alejandra Gulla convirtió en el 0-2. Los goles caldearon el ambiente frío de Rosario y Las Leonas, jaleadas por su público, elevaron la temperatura en la línea de 22 española hasta la asfixia. España apenas salía de su campo y bastante tenía con contener a las delanteras rivales. Rocío Ybarra evitó el tercero antes del descanso al sacar un tiro envenenado de Carla Rebecchi y el final de la primera mitad se convirtió en la mejor noticia para la selección.

El segundo acto apenas varió el argumento y España poco pudo hacer para contrarrestar la calidad de las argentinas, a las que incluso acompañó la suerte en su segundo penalti-córner en el 47, ya que López de Eguilaz detuvo el flick de Barrionuevo pero la bola rebotó en una defensora y se alojó en la portería.

Siete minutos antes el partido había quedado visto para sentencia en una jugada parecida a la del segundo tanto; una internada de Soledad García acabó con un pase desde la línea de fondo que Rosario Luchetti envió a gol.

A pesar del 0-4 Argentina no bajó la intensidad y mantuvo el acelerador apretado hasta el último segundo disponiendo de cuatro penaltis-córner más.  La inspiración de María López de Eguilaz y de su sustituta Isabel Barguñó evitaron que la goleada fuese aún mayor con paradas de mérito ante las sedientas Leonas.

España apenas pudo aportar un penalti-córner a su bagaje ofensivo de la segunda mitad y, debido a la lluvia que obligó a suspender los partidos del jueves, no dispondrá de ningún día para recuperarse del golpe, ya que mañana sábado se mide a Corea (20.00 hora española).

Las coreanas hicieron un buen partido ante Inglaterra y firmaron un empate (1-1) que mantiene intactas las esperanzas de ambos equipos de unirse en semifinales a la que parece destinada a encabezar el Grupo B: Argentina.

En el otro partido del grupo China despertó después de dos derrotas consecutivas y superó con contundencia a Sudáfrica (1-4).

Ficha del partido:

España 0: María López de Eguilaz (portera), Rocío Gutiérrez, Silvia Bonastre, Julia Menéndez, Rocío Ybarra (defensas), Gigi Oliva, Gloria Comerma, Nuria Camón (medios), Silvia Muñoz, Montse Cruz y Raquel Huertas (delanteras). También jugaron: Pilar Sánchez, Anabel Flores, Carlota Petchamé, Isabel Barguñó y Olalla Piñero.

Argentina 4: Belén Succi, Mariana Rossi, Rosario Luchetti, Luciana Aymar, Agustina Soledad García, Carla Rebecchi, Marine Russo, Mariela Scarone, Claudia Burkart, Silvina D’Elia y Noel Barrionuevo, –También jugaron-: Alejandra Gulla, Delfina Merino, Romina Vatteone, Daniela Sruoga y Giselle Kañevsky.

Goles: 0-1, M13 N.Barrionuevo PC; 0-2, M14 A.Gulla FG; 0-3, M40 R. Luchetti FG; 0-4, M47 N.Barrionuevo PC.

Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) y Marelize de Klerk (RSA)

Resultados Grupo B

Sudáfrica 1-4 China
Inglaterra 1-1 Corea
ESPAÑA 0-4 Argentina

Clasificación Grupo B
1. Argentina 9 puntos
2. Inglaterra 7 puntos
3. Corea 4 puntos
4. China 3 puntos
5. Sudáfrica 3 puntos
6. ESPAÑA 0 puntos

Resultados Grupo A
India – Alemania
Australia – Holanda
Japón – Nueva Zelanda

Clasificación Grupo A
1. Holanda 6 puntos
2. Australia 6 puntos
3. Alemania 6 puntos
4. Japón 0 puntos
5. Nueva Zelanda 0 puntos
6. India 0 puntos

Calendario

Sábado 4 de septiembre
14.30. Inglaterra – Sudáfrica 
17.00. Corea – ESPAÑA
19.30. China – Argentina

Domingo 5 de septiembre
14.30. Japón – India
17.00. Alemania – Holanda
19.30. Nueva Zelanda – Australia