ALICANTE PONE EL CIERRE A LA PREPARACIÓN DE LOS #REDSTICKS

07/11/2018   21:09  | 
El seleccionador español absoluto masculino, Fred Soyez, ha facilitado la lista de 18 convocados y dos jugadores invitados, para la concentración que les mantendrá en Alicantes, del 9 al 16 de noviembre.

Una vez superado el IV Naciones de Valencia y hecha pública la lista de representantes para el inminente campeonato del Mundo en la India, los #RedSticks se volverán a juntar en Sant Vicent del Raspeig (Alicante), en lo que será su última concentración antes de partir a Bhubaneswar, el próxima día 22.

Durante estos días, España disputará tres encuentros de carácter oficial frente a Alemania, en el campo de hockey de la Universidad de Alicante.

 

LISTA DE PARTIDOS:

Sábado 10 de noviembre de 2018:

15.00ABS Mª ESPAÑA-ALEMANIA  (Universidad Alicante)

Árbitros: Daniel Rodríguez – Álvaro López

Lunes 12 de noviembre de 2018:

12.30ABS Mª ESPAÑA-ALEMANIA  (Universidad Alicante)

Árbitros: Daniel Rodríguez – Ferrán Navarro

Miércoles 14 de noviembre de 2018:

12.30ABS Mª ESPAÑA-ALEMANIA  (Universidad Alicante)

Árbitros: Raúl Gómez – José Luis Sáez

 

LISTA DE CONVOCADOS:

  1. Alejandro de Frutos (Club de Campo)
  2. Albert Beltrán (HC Rotterdam-Países Bajos)
  3. Álvaro Iglesias (Club de Campo)
  4. Diego Arana (RC Jolaseta)
  5. Enrique González de Castejón (Club de Campo)
  6. Ignacio Rodriguez (Club de Campo)
  7. Marc Sallés (Club de Campo)
  8. Marc Boltó (Atlètic Terrassa)
  9. Marc Serrahima (Junior FC)
  10. Mario Garin (RC de Polo)
  11. Miquel Delàs (Barça Hockey Hierba)
  12. Pau Quemada (Club Egara)
  13. Josep Romeu (Club Egara)
  14. Quico Cortés (Club Egara)
  15. Ricardo Santana (KHC Leuven-Bélgica)
  16. Sergi Enrique (Junior FC)
  17. Vicenç Ruiz (Club Egara)
  18. Xavi Lleonart (RC de Polo)
Jugadores reserva:
     19. Marc Garcia-Chicote (La Gantoise-Bélgica)
     20. Ricardo Sánchez (La Gantoise-Bélgica)
STAFF:
Fred Soyez (Seleccionador)
César Hernandez: (Jefe de equipo)
Ramón Sala (Entrenador)
Alejandro Iglesias: (Video operador)
Xavier Haro (Preparador físico)
Bernardino Herrera (Entrenador de porteros)
Jaume March (Fisioterapeuta)
Joan Ventayol (Fisioterapeuta)
Artur Bros (Servicios médicos)