• Menu "top-menu" not defined.

TROFEO  HALCÓN  VIAJES   TEMPORADA  2017 - 2018

Trofeo Nacsport

Halcón Viajes patrocina esta temporada el Trofeo al Mejor Jugador de la liga, que premiará a la conclusión de la temporada 2017 - 2018 a los jugadores más regulares de la competición en las máximas categorías del hockey nacional.

NORMATIVA:

Al final de cada partido de la liga regular, de cada uno de los partidos de play-off y de los de la Final Four, cada entrenador de División de Honor masculina y de División de Honor Femenina, valorará a tres jugadores del equipo contrario. Se otorgarán 3, 2 y 1 punto respectivamente a los tres jugadores/as más destacados de cada uno de los encuentros. Los equipos clasificados para ambas Final Four en la temporada anterior (2016-17), recibirán un punto extra en sus puntuaciones. Es decir, en vez de 3, 2 y 1 punto, serán 4, 3 y 2 puntos. En los cuartos de final se seguirá con la misma puntuación. Las Final Four por el título puntuarán doble. Así, cada encuentro para los últimos cuatro aspirantes tendrá una puntuación con 6, 4 y 2 puntos.

Una vez concluidas las votaciones, de los 10 primeros puntuados en la clasificación general, los propios entrenadores junto al seleccionador nacional, elegirán al que consideran mejor jugador/a de la competición en una nueva elección con estos diez candidatos. El que más votos obtenga en esta valoración final será proclamado ganador o ganadora. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a. En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo.

Los mejores/as jugadoras Sub-21 saldrán de las puntuaciones globales recibidas a lo largo de la temporada. El galardón se concederá a aquel y aquella con mayor número de puntos y que el día que concluya oficialmente la competición no hayan cumplido aún los 22 años de edad.

Los/as mejores guardametas de la Liga saldrán también de las puntuaciones que realicen los entrenadores a lo largo de la competición. De igual manera que se hará con los/as mejores jugadores/as de la liga, una vez concluidas las votaciones, de los 5 primeros clasificados/as, los propios entrenadores junto a al seleccionador nacional, elegirán al que consideran mejor jugador/a del año en esta posición. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a. En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo.

En la Final Four, en caso de empate en la tabla de goleadores/as de la F4, los shoouts desharán un posible empate.

DIVISIÓN DE HONOR A - MASCULINO
44 NICOLAS CICILEO FOPPOLI CLUB DE CAMPO
44 ENRIQUE GONZALEZ DE CASTEJON VELILLA CLUB DE CAMPO
41 MATIAS ALEJANDRO REY RC POLO
37 PAU QUEMADA CADAFALCH CLUB EGARA
35 FRANCISCO CORTES JUNCOSA CLUB EGARA
34 PEIO AZKOAGA RODRIGUEZ ATLETICO S.SEBASTIÁN
33 SERGI ENRIQUE MONTSERRAT JUNIOR FC
33 ROC OLIVA ISERN ATLETIC TERRASSA HC
32 DAVID ALEGRE BIOSCA RC POLO
10º 30 FRAN DINARES COSTA CLUB EGARA
11º 28 MIGUEL DELAS DE FC BARCELONA
12º 27 MARC MIRALLES PORTILLO CD TERRASSA
13º 26 MARC CALZADA GRIERA ATLETIC TERRASSA HC
14º 26 IVAN LORENTE ROJO ATLETICO S.SEBASTIÁN
15º 25 CRISTIAN PEÑALBA GOMEZ FC BARCELONA
16º 25 MAXIME PLENNEVAUX RC POLO
17º 25 JOSE LEANDRO TOLINI CLUB DE CAMPO
18º 24 MANUEL PROL PEREZ SPV COMPLUTENSE
19º 24 JOAN TARRES FORTUNY ATLETIC TERRASSA HC
20º 23 JAN MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
21º 22 ORIOL BACH RUIZ CD TERRASSA
22º 22 MARIO FERNANDEZ GARIN RC POLO
23º 22 MARC GARCIA-CHICOTE FREIXA CLUB EGARA
24º 22 JUAN LAINZ ABAITUA RS TENIS
25º 21 ALVARO IGLESIAS MARCOS CLUB DE CAMPO
26º 19 IGNACIO HORACIO ORTIZ RC POLO
27º 18 ALEX GIL PALOMAR JUNIOR FC
28º 17 MARC BOLTO GIMO ATLETIC TERRASSA HC
29º 17 GONZALO LASSO DE LA VEGA ROMERO CLUB DE CAMPO
30º 16 ALEX CASASAYAS CARLES RC POLO
31º 16 ALVARO FLORANES ELORZA RS TENIS
32º 16 JAN LARA ROSELL CD TERRASSA
33º 15 JORGE GABRIEL DABANCH NASRALA JUNIOR FC
34º 15 FERGUS MC LESICH DUNN FC BARCELONA
35º 15 POL GISPERT AMAT CLUB EGARA
36º 15 JONATHAN NOAH KLAGES ATLETICO S.SEBASTIÁN
37º 14 IGNACIO GARCIA LAMUEDRA SPV COMPLUTENSE
38º 14 MARCEL MALGOSA FORRELLAT JUNIOR FC
39º 14 QUIM MALGOSA FREIXA FC BARCELONA
40º 14 ORIOL SALVADOR FERNANDEZ JUNIOR FC
41º 14 MARC SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
42º 13 VICTOR GUERRA ZANUY CD TERRASSA
43º 13 RUFUS MCNAUGHT-BARRINGTON RS TENIS
44º 13 GUILLERMO PUENTE VIECO SPV COMPLUTENSE
45º 12 XAVI GISPERT AMAT CLUB EGARA
46º 12 MARC SALLES ESTEVE ATLETIC TERRASSA HC
47º 12 JOSE PEDRO VILLEGAS PEREZ SPV COMPLUTENSE
48º 11 MANUEL BORDAS FABREGAS RC POLO
49º 11 IGNACIO COBOS PEREZ-LAORGA SPV COMPLUTENSE
50º 11 DANI MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
51º 11 SANTIAGO MIGUEL MONTELLI RS TENIS
52º 11 ALFONSO MORENO POMBO RS TENIS
53º 11 IGNACIO RODRIGUEZ MAZON CLUB DE CAMPO
54º 10 MARC RECASENS LLOBET CLUB EGARA
55º 10 IGNACIO SANTIAGO SALAS RS TENIS
56º 10 DANIEL SAN MARTIN DUCHEN SPV COMPLUTENSE
57º 10 IGNASI TORRAS PUIG ATLETIC TERRASSA HC
58º 10 FLORIS VAN SON FC BARCELONA
59º 9 PEDRO ARQUES MADRIGAL SPV COMPLUTENSE
60º 9 ORIOL GARRETA GONZALEZ CD TERRASSA
61º 9 ASIER IRIARTE ETXEBERRIA ATLETICO S.SEBASTIÁN
62º 9 BORJA LLORENS PURTI RC POLO
63º 9 IGNASI USE MONTOLIU CLUB EGARA
64º 8 JOSE BASTERRA OCHOA CLUB DE CAMPO
65º 8 ALBERT PEREZ ESTEBAN JUNIOR FC
66º 8 POL SOLANO RICART CD TERRASSA
67º 8 DAVID TERRAZA FARRE FC BARCELONA
68º 8 BORJA ZUMALACARREGUI ESPINOSA CLUB DE CAMPO
69º 7 SAM CORTES LUCASSEN ATLETIC TERRASSA HC
70º 7 MARC PERELLON CARRIQUE JUNIOR FC
71º 7 LLOREN? PIERA GRAU RC POLO
72º 7 MARC TORRENTE MORERA ATLETIC TERRASSA HC
73º 7 PAUL TOWNEND SALEGI ATLETICO S.SEBASTIÁN
74º 6 CARLOS BLANC GONZALEZ RS TENIS
75º 6 JAVIER CABOT TORES RC POLO
76º 6 FELIPE CAMPUZANO CORBERA RS TENIS
77º 6 SANTI DONOSO DE FC BARCELONA
78º 6 FEDERICO FERNANDEZ ONEGA ATLETICO S.SEBASTIÁN
79º 6 IGNASI MENGIBAR COLOM-NOGUERA CLUB EGARA
80º 6 BOSCO PEREZ-PLA ALVEAR CLUB DE CAMPO
81º 6 GONZALO QUIJANO DIEZ-VELASCO RS TENIS
82º 5 DAVID ALVAREZ-VILLABOL NAVARRO SPV COMPLUTENSE
83º 5 ALBERTO CARNICER MARTINEZ CD TERRASSA
84º 5 BORJA GOROSPE JIMENEZ ATLETICO S.SEBASTIÁN
85º 5 MARC LARA ROSELL CD TERRASSA
86º 5 PEDRO LOPEZ-ALONSO ABAITUA RS TENIS
87º 5 ADRIAN RAFI DVORACEK FC BARCELONA
88º 4 XAVIER AGUILAR GONZALEZ CLUB EGARA
89º 4 IGNACIO ALVAREZ NARDIZ RS TENIS
90º 4 JOAN AMOROS MARTINEZ CD TERRASSA
91º 4 FRANCISCO CAVALLER MURILLO RC POLO
92º 4 CESAR CURIEL MONTOLIO SPV COMPLUTENSE
93º 4 ARNAU DE BRUIJN LOPEZ ATLETIC TERRASSA HC
94º 4 EDUARD GARRIGA VIUDES FC BARCELONA
95º 4 BRUNO GORRINI GROSSO SPV COMPLUTENSE
96º 4 FRANCESC MATA CA?AS JUNIOR FC
97º 4 ALEX REYNE DE RC POLO
98º 4 JAUME VENTAYOL GRANE CD TERRASSA
99º 3 ALFONSO ALVAREZ DE MIRANDA FERNANDEZ RS TENIS
100º 3 IGNASI AVELLANEDA MALGOSA CD TERRASSA
101º 3 JAVIER CABOT DURAN RC POLO
102º 3 ALEJANDRO DE FRUTOS GOMEZ CLUB DE CAMPO
103º 3 JAVIER LAINZ ABAITUA RS TENIS
104º 3 LLUIS MELE FERNANDEZ ATLETIC TERRASSA HC
105º 3 ORIOL PEREMIQUEL BATALLE ATLETIC TERRASSA HC
106º 3 FERRAN SABORIT CANALS JUNIOR FC
107º 2 ALEJANDRO ALONSO GANCEDO RS TENIS
108º 2 PABLO AVELLO LAMA ATLETICO S.SEBASTIÁN
109º 2 GUILLEM CA?AS MENDES FC BARCELONA
110º 2 JULEN GARCIA GALARRAGA ATLETICO S.SEBASTIÁN
111º 2 EDUARDO GONZALEZ-MESONES DE LA SIERRA CLUB DE CAMPO
112º 2 JORGE MADRID GONZALEZ SPV COMPLUTENSE
113º 2 NIL MARI GARCIA JUNIOR FC
114º 2 JUAN-PABLO PURCELL SALAS CD TERRASSA
115º 2 OLIVIER SHCOFIELD RS TENIS
116º 1 JUAN IGNACIO AMOROSO ZIRPEL ATLETICO S.SEBASTIÁN
117º 1 ANTHONY BOSCHMAN FC BARCELONA
118º 1 JAN COLOMER LOPEZ FC BARCELONA
119º 1 EDUARD DE IGNACIO-SIMO ABAD CD TERRASSA
120º 1 FRANC DI MERCURIO GARCIA JUNIOR FC
121º 1 JAVIER GARCIA MAS JUNIOR FC
122º 1 ADRIAN GOROSPE JIMENEZ ATLETICO S.SEBASTIÁN
123º 1 ENRICO ELIFH MARICAN CD TERRASSA
124º 1 GUILLEM SABORIT CANALS JUNIOR FC
125º 1 OLEGUER SAGARRA PASCUAL FC BARCELONA
LIGA IBERDROLA HOCKEY
58 MAIDER ALTUNA LERTXUNDI REAL SOCIEDAD S.S.
55 LUCIA JIMENEZ VICENTE SPV COMPLUTENSE
52 CARLOTA PETCHAME BONASTRE JUNIOR FC
50 PATRICIA MARAÑA CASADO REAL SOCIEDAD S.S.
50 LOLA RIERA ZUZUARREGUI SPV COMPLUTENSE
45 BEATRIZ PEREZ LAGUNAS CLUB DE CAMPO
41 XANTAL GINE PATSI RC POLO
40 MARIONA GIRABENT REIG CLUB EGARA
37 MARTA GRAU GARRIGOS JUNIOR FC
10ª 35 REBECCA GROTE CLUB DE CAMPO
11ª 33 ROCIO YBARRA SOLAUN RC JOLASETA
12ª 32 CLARA BADIA BOGNER ATLETIC TERRASSA HC
13ª 31 MAIALEN GARCIA GALARRAGA RC JOLASETA
14ª 31 MARINA HELGUERA ABAD REAL SOCIEDAD S.S.
15ª 30 MARTA SEGU RUEDA RC POLO
16ª 28 CRISTINA GUINEA GONZALEZ JUNIOR FC
17ª 26 LARA PAMPIN BELTRAME SPV COMPLUTENSE
18ª 25 AMPARO GIL BAYARRI CLUB DE CAMPO
19ª 25 JULIA PONS GENESCA CD TERRASSA
20ª 24 DALILA MIRABELLA REAL SOCIEDAD S.S.
21ª 24 ROCIO SANCHEZ MOCCIA CLUB DE CAMPO
22ª 22 LAURA BRUGUERA LARA CD TERRASSA
23ª 22 BEATRICE DERKS ATLETIC TERRASSA HC
24ª 22 PRISCILA JORI UD TABURIENTE
25ª 22 CAROLA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
26ª 21 GISELE ESTEFANIA JUAREZ UD TABURIENTE
27ª 19 FATIMA CAMILA BUSTOS ATLETIC TERRASSA HC
28ª 19 ANA CALVO CORELLA SPV COMPLUTENSE
29ª 19 JULIA STRAPPATO GARRETA CD TERRASSA
30ª 17 NONA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
31ª 17 ATTENERI NAOMI ORTIZ MONZON UD TABURIENTE
32ª 17 MARIA LUCIA SANGUINETTI RC POLO
33ª 17 MARIONA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
34ª 16 LEONOR AMANN ELORDUY RC JOLASETA
35ª 16 ROCIO GUTIERREZ SIERRA CLUB DE CAMPO
36ª 16 ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO OLIVER CLUB DE CAMPO
37ª 15 CLARA YCART CANAL CD TERRASSA
38ª 14 MARTA BOSQUE CANALS CD TERRASSA
39ª 14 MERITXELL GRAU GARRIGOS JUNIOR FC
40ª 14 CLARA PINEDA MARIMON CD TERRASSA
41ª 13 ANTONELLA BRUNI SPV COMPLUTENSE
42ª 13 MELANI GARCIA AFONSO RC POLO
43ª 13 ALDANA TORTORELLI JUNIOR FC
44ª 12 BEGOÑA GARCIA GRAU CLUB DE CAMPO
45ª 12 AGUSTINA METEDIERI GUIMIL UD TABURIENTE
46ª 11 VIRGINIA JOSEFA GONZALEZ BALIANI REAL SOCIEDAD S.S.
47ª 10 SIEROU FRANKEMA ATLETIC TERRASSA HC
48ª 10 MARIA DE LOS ANGELES RUIZ CASTILLO CLUB DE CAMPO
49ª 9 EUGENIA MARIA BIANCHI UD TABURIENTE
50ª 9 ANDREA GUERRA RODRIGUEZ UD TABURIENTE
51ª 9 SOFIA NABILA MALDONADO MAXZUD RC POLO
52ª 9 LAIA VIDOSA ARTIGAS RC JOLASETA
53ª 8 CAROLINA ANDREA GARCIA LEON JUNIOR FC
54ª 8 ELISABETTA PACELLA REAL SOCIEDAD S.S.
55ª 8 CRISTINA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
56ª 7 CRISTINA ESCUDE NOVELL ATLETIC TERRASSA HC
57ª 7 PAULA FERNANDEZ BENAZCO UD TABURIENTE
58ª 7 MARIQUENA GRANATTO UD TABURIENTE
59ª 7 CRISTINA LORENZO JIMENEZ SPV COMPLUTENSE
60ª 7 IVANA MAZARS ATLETIC TERRASSA HC
61ª 7 MADELINE NEWLYN CLUB EGARA
62ª 7 GIULIANA SOFIA RUGGIERI UD TABURIENTE
63ª 7 BERTA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
64ª 6 CATERINA BIONDI GRANE RC JOLASETA
65ª 6 CARMEN CANO RUIZ CLUB DE CAMPO
66ª 6 ANNA FITO ESCAMILLA CLUB EGARA
67ª 6 ANNA GIL REBOLLAL JUNIOR FC
68ª 6 CARLA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
69ª 6 MAITE TELLERIA OSTOLAZA REAL SOCIEDAD S.S.
70ª 5 ANNA BARBA ARMENGOL ATLETIC TERRASSA HC
71ª 5 JULIA CASTIGLIONI UD TABURIENTE
72ª 5 ANNA COLOMER COMELLAS CD TERRASSA
73ª 5 MARTA FUENTES GUTIERREZ CLUB EGARA
74ª 5 SOFIA LAURITO RC POLO
75ª 5 ESTEFANIA SOLEDAD PIRIS CAVA JUNIOR FC
76ª 5 CELIA SANCHEZ-VALVERDE LOPEZ SPV COMPLUTENSE
77ª 5 SOFIA VIARENGO CERVINO RC JOLASETA
78ª 4 SILVIA QUEROL DUASO CLUB EGARA
79ª 4 ANNA RIBA ANGUERA JUNIOR FC
80ª 3 BERTA AGULLO SANCHEZ SPV COMPLUTENSE
81ª 3 DEBORA SUMI AOKI IGLESIAS UD TABURIENTE
82ª 3 NORA LOUISA BRUINSMA RC POLO
83ª 3 MARIA BELEN CERRUTI RC POLO
84ª 3 YURENA GUILLEN VERA RC JOLASETA
85ª 3 IVET HONORATO RICO ATLETIC TERRASSA HC
86ª 3 OLALLA PIÑEIRO MOSQUERA RC POLO
87ª 3 MARIONA VALDES OMEDES JUNIOR FC
88ª 2 MARIANA ALVAREZ RC JOLASETA
89ª 2 AINHOA BELZUNEGI GARATE REAL SOCIEDAD S.S.
90ª 2 NEREBA BELZUNEGI GARATE REAL SOCIEDAD S.S.
91ª 2 FLORENCIA CALVETE RC POLO
92ª 2 GEMMA CIRERA GUTIERREZ ATLETIC TERRASSA HC
93ª 2 PAZ CODINA PALAU-RIBES JUNIOR FC
94ª 2 KARINA DOMINGO HERMS CLUB EGARA
95ª 2 MARTA GIBERT AMAT CD TERRASSA
96ª 2 KIM LEIPER REAL SOCIEDAD S.S.
97ª 2 MARTA LLOBET AVELLANEDA CLUB EGARA
98ª 2 ANDREA MARTINEZ PASCUAL JUNIOR FC
99ª 2 MARIA LOURDES SARRABAYROUSE BARBARULO SPV COMPLUTENSE
100ª 2 ISABEL ZALDUA LASHERAS RC POLO
101ª 1 JULIA CLAPES CASTELLS CLUB EGARA
102ª 1 NINA CORTES LUCASEN ATLETIC TERRASSA HC
103ª 1 SILVIA GABARRO CISTARE CD TERRASSA
104ª 1 ALMUDENA LECANDA IZPIZUA RC JOLASETA
105ª 1 ALEJANDRA MOLINA CD TERRASSA
106ª 1 MARIA MONROIG PALAU CD TERRASSA
107ª 1 CAROLINA PEREYRA RC JOLASETA
108ª 1 MAR ROIG FORTIN CD TERRASSA
109ª 1 ARIADNA SIRI SCHUCHNER REAL SOCIEDAD S.S.
110ª 1 LORENA VIVES CUATRECASAS RC POLO
111ª 1 ROMINA ZANNI BRACCIO UD TABURIENTE
112ª 1 CRISTINA ZAVALA AZAOLA RC JOLASETA