• Menu "top-menu" not defined.

TROFEO  HALCÓN  VIAJES   TEMPORADA  2018 - 2019

Trofeo Nacsport

Halcón Viajes patrocina esta temporada el Trofeo al Mejor Jugador de la liga, que premiará a la conclusión de la temporada 2018 - 2019 a los jugadores más regulares de la competición en las máximas categorías del hockey nacional.

NORMATIVA:

Al final de cada partido de la liga regular, de cada uno de los partidos de play-off y de los de la Final Four, cada entrenador de División de Honor masculina y de la Liga IBERDROLA, valorará a tres jugadores del equipo contrario. Se otorgarán 3, 2 y 1 punto respectivamente a los tres jugadores/as más destacados de cada uno de los encuentros. Los equipos clasificados para ambas Final Four en la temporada anterior (2017-18), recibirán un punto extra en sus puntuaciones. Es decir, en vez de 3, 2 y 1 punto, serán 4, 3 y 2 puntos. En los cuartos de final se seguirá con la misma puntuación. Las Final Four por el título puntuarán doble. Así, cada encuentro para los últimos cuatro aspirantes tendrá una puntuación con 6, 4 y 2 puntos.

Una vez concluidas las votaciones, de los 10 primeros puntuados/as en la clasificación general, los propios entrenadores elegirán al que consideran mejor jugador/a de la competición en una nueva elección con únicamente estos diez candidatos. El que más votos obtenga en esta valoración final será proclamado ganador o ganadora. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a. En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo.

Los mejores/as jugadoras Sub-21 saldrán de las puntuaciones globales recibidas a lo largo de la temporada. El galardón se concederá a aquel y aquella con mayor número de puntos, que no haya cumplido 22 años antes de finalizar el año 2019

Los/as mejores guardametas de la Liga saldrán también de las puntuaciones que realicen los entrenadores a lo largo de la competición. De igual manera que se hará con los/as mejores jugadores/as de la liga, una vez concluidas las votaciones, de los 5 primeros clasificados/as, los propios entrenadores elegirán al que consideran mejor jugador/a del año en esta posición. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a. En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo. Si entre los y las cinco elegidos/as, no se encuentran algún o alguna guardameta que haya, al menos, jugado un encuentro con alguna de la selecciones absolutas desde el comienzo al final de la temporada, se sumará a los candidatos/as a la elección final por el trofeo.

En la Final Four, en caso de empate en la tabla de goleadores/as de la F4, los shoouts desharán un posible empate.

DIVISIÓN DE HONOR A - MASCULINO
48 MARC BOLTO GIMO ATLETIC TERRASSA HC
46 JOAN TARRES FORTUNY ATLETIC TERRASSA HC
45 MATIAS ALEJANDRO REY R.C.POLO
38 MARC SALLES ESTEVE CLUB DE CAMPO
31 FRANCISCO CORTES JUNCOSA CLUB EGARA
30 RAFAEL ALVAREZ REVILLA R.C.JOLASETA
30 MIGUEL DELAS DE ANDRES BARÇA
29 SANTIAGO MIGUEL MONTELLI R.S.TENIS
28 XAVIER LLEONART BLANCO R.C.POLO
10º 28 VIçENS RUIZ TORRUELA CLUB EGARA
11º 27 DAVID ALEGRE BIOSCA R.C.POLO
12º 27 SERGI ENRIQUE MONTSERRAT JUNIOR F.C.
13º 27 JOAQUIN PUGLISI R.C.JOLASETA
14º 27 PAU QUEMADA CADAFALCH CLUB EGARA
15º 27 JOSEP ROMEU ARGEMI CLUB EGARA
16º 27 MARC SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR F.C.
17º 26 MARC MIRALLES PORTILLO C.D.TERRASSA
18º 26 ALBERT PEREZ ESTEBAN JUNIOR F.C.
19º 24 MARIO FERNANDEZ GARIN R.C.POLO
20º 24 ENRIQUE GONZALEZ DE CASTEJON VELILLA CLUB DE CAMPO
21º 24 ALVARO IGLESIAS MARCOS CLUB DE CAMPO
22º 24 JUAN LAINZ ABAITUA R.S.TENIS
23º 23 ALVARO FLORANES ELORZA R.S.TENIS
24º 23 ROC OLIVA ISERN R.C.POLO
25º 23 ANDREAS RAFI DVORACEK BARÇA
26º 23 IGNACIO RODRIGUEZ MAZON CLUB DE CAMPO
27º 22 JOAN ELIAS CALSINA LINIA 22
28º 22 ALEX GIL PALOMAR JUNIOR F.C.
29º 21 ALBERTO CARNICER MARTINEZ C.D.TERRASSA
30º 19 GERMAN EZEQUIEL HERRERO LINIA 22
31º 18 JOSE BASTERRA OCHOA CLUB DE CAMPO
32º 16 DIEGO ARANA ANTOÑANZAS R.C.JOLASETA
33º 16 ALEJANDRO DE FRUTOS GOMEZ CLUB DE CAMPO
34º 16 NIL ESCUDE GONZALEZ BARÇA
35º 16 GONZALO LASSO DE LA VEGA ROMERO CLUB DE CAMPO
36º 16 IGNACIO SANTIAGO SALAS R.S.TENIS
37º 15 ORIOL BACH RUIZ C.D.TERRASSA
38º 15 JAN LARA ROSELL C.D.TERRASSA
39º 15 ORIOL SALVADOR FERNANDEZ JUNIOR F.C.
40º 14 JAVIER GARCIA MAS JUNIOR F.C.
41º 14 BORJA LLORENS PURTI R.C.POLO
42º 14 ADRIAN RAFI DVORACEK BARÇA
43º 14 KAITO TANAKA R.C.JOLASETA
44º 13 ALEJANDRO ALONSO GANCEDO R.S.TENIS
45º 13 ALAN ANDINO ATLETIC TERRASSA HC
46º 13 MARC CALZADA GRIERA ATLETIC TERRASSA HC
47º 13 ORIOL GARRETA GONZALEZ C.D.TERRASSA
48º 13 ANDRES MIR BEL CLUB DE CAMPO
49º 12 VICTOR GUERRA ZANUY C.D.TERRASSA
50º 11 ORIOL MALGOSA FORRELLAT JUNIOR F.C.
51º 11 ORIOL PEREMIQUEL BATALLE ATLETIC TERRASSA HC
52º 10 JAN AMAT RIERA LINIA 22
53º 10 XAVI GISPERT AMAT CLUB EGARA
54º 10 IU VILA SANJURJO LINIA 22
55º 9 PAU FREIXA SUREDA LINIA 22
56º 8 RUBEN FARRES ORTEGA LINIA 22
57º 8 LUCAS GARCIA ALCALDE JUNIOR F.C.
58º 8 PEDRO LOPEZ-ALONSO ABAITUA R.S.TENIS
59º 7 ALEX CASASAYAS CARLES R.C.POLO
60º 7 MARC ESCUDE NOVELL ATLETIC TERRASSA HC
61º 7 MARC FONT CLERMONT LINIA 22
62º 7 SANTI MALGOSA CUEVAS LINIA 22
63º 7 QUIM MALGOSA FREIXA ATLETIC TERRASSA HC
64º 7 JOHANNES ISAAC MOOIJ ATLETIC TERRASSA HC
65º 7 DAVID TERRAZA FARRE BARÇA
66º 7 RAFAEL VILALLONGA MORALES R.C.JOLASETA
67º 6 ANTHONY BOSCHMAN BARÇA
68º 6 GUILLERMO CHAVES KLAMBURG R.C.POLO
69º 6 JORGE GABRIEL DABANCH NASRALA JUNIOR F.C.
70º 6 SANTI DONOSO DE BARÇA
71º 6 DANI MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
72º 6 JAN MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
73º 6 SANTI MORERA FONT ATLETIC TERRASSA HC
74º 6 MARC PERELLON CARRIQUE JUNIOR F.C.
75º 6 LLORENç PIERA GRAU R.C.POLO
76º 6 MARC REYNE DE TRINCHERIA R.C.POLO
77º 6 SERGI SAN MARTIN CORTADA LINIA 22
78º 6 CEDRIC CAROLINE STRUYF R.C.JOLASETA
79º 5 PERE ARCH MORERA CLUB EGARA
80º 5 EDUARD DE IGNACIO-SIMO ABAD C.D.TERRASSA
81º 5 MARTIN GEBHARDT BARÇA
82º 5 NIL MARI GARCIA JUNIOR F.C.
83º 5 ALVARO NEGRETE GARCIA CLUB DE CAMPO
84º 5 JAIR MARIA VAN DER HORST ATLETIC TERRASSA HC
85º 4 GERARD CLAPES CASTELLS CLUB EGARA
86º 4 ISAAC DE IGNACIO-SIMO ABAD CD TERRASSA
87º 4 FERGUS MC LESICH DUNN BARÇA
88º 4 KENTARO FUKUDA R.C.JOLASETA
89º 4 POL GISPERT AMAT CLUB EGARA
90º 4 JAVIER LAINZ ABAITUA R.S.TENIS
91º 4 MARC LARA ROSELL C.D.TERRASSA
92º 4 MARCEL MALGOSA FORRELLAT JUNIOR F.C.
93º 4 EDUARD ROIG IBORRA LINIA 22
94º 4 FERRAN SABORIT CANALS JUNIOR F.C.
95º 4 ALVARO TELLO BALMASEDA CLUB DE CAMPO
96º 4 TOMAS TERRADAS BAYGUAL R.C.POLO
97º 3 JORDI BONASTRE COMPANY ATLETIC TERRASSA HC
98º 3 JAVIER CABOT TORES R.C.POLO
99º 3 PERE DIVORRA OLIVE CLUB EGARA
100º 3 GABRIEL WING-CHUEN HO GARCIA CLUB DE CAMPO
101º 3 LUCIANO LANFRANCONI CLUB DE CAMPO
102º 3 FRANCESC MATA CA?AS JUNIOR F.C.
103º 3 POL PARRILLA SUAREZ ATLETIC TERRASSA HC
104º 3 MARC SALVATELLA PANES R.C.JOLASETA
105º 3 XAVI SOLA CLAVERIA BARÇA
106º 3 JAUME TORRAS ARNAU CLUB EGARA
107º 2 PABLO DE ABADAL CARALT R.C.POLO
108º 2 IGNACIO ABAJO SAENZ DE TEJADA CLUB DE CAMPO
109º 2 IGNASI AVELLANEDA MALGOSA CD TERRASSA
110º 2 GENIS CASTELLS LAO C.D.TERRASSA
111º 2 SAM CORTES LUCASSEN ATLETIC TERRASSA HC
112º 2 MARC DE LA MAZA ESCOBEDO LINIA 22
113º 2 GUILLERMO FORTUÑO ANTON REAL CLUB POLO
114º 2 ALEIX GRAU ALZURIA LINIA 22
115º 2 JAN JULIA CARBONELL ATLETIC TERRASSA HC
116º 2 LLUIS MELE FERNANDEZ ATLETIC TERRASSA HC
117º 2 ALBERT PINEDA MARIMON LINIA 22
118º 2 IGNASI PRAT MOLINE JUNIOR F.C.
119º 2 MARC PUJAL CARRER ATLETIC TERRASSA HC
120º 2 MARC RECASENS LLOBET CLUB EGARA
121º 2 ALEX REYNE DE TRINCHERIA R.C.POLO
122º 2 OLEGUER SAGARRA PASCUAL BARÇA
123º 2 POL TORRES RODO CLUB EGARA
124º 1 ALFONSO ALVAREZ DE MIRANDA FERNANDEZ R.S.TENIS
125º 1 DAVID AURA FONT CLUB EGARA
126º 1 ARNAU DE BRUIJN LOPEZ BARÇA
127º 1 MATIAS EDUARDO FERNANDEZ PIZARRO BARÇA
128º 1 JOSE MARIA FUENTES-PILA LOPEZ R.S.TENIS
129º 1 JOAQUIN EDUARDO LOPEZ BARÇA
130º 1 LUCAS FERNANDO RIVERO R.C.JOLASETA
131º 1 DAVID ROCA ALGUERSUARI BARÇA
132º 1 JAUME VENTAYOL GRANE C.D.TERRASSA
LIGA IBERDROLA HOCKEY
52 CARLOTA PETCHAME BONASTRE JUNIOR F.C.
51 MARTA SEGU RUEDA R.C.POLO
47 MAIDER ALTUNA LERTXUNDI REAL SOCIEDAD S.S.
47 GISELE ESTEFANIA JUAREZ UD TABURIENTE
46 LUCIA JIMENEZ VICENTE SPV COMPLUTENSE
43 BEATRIZ PEREZ LAGUNAS CLUB DE CAMPO
42 MARIA LOPEZ GARCIA CLUB DE CAMPO
37 CLARA BADIA BOGNER ATLETIC TERRASSA HC
37 PATRICIA MARAÑA CASADO REAL SOCIEDAD S.S.
10ª 35 AMPARO GIL BAYARRI CLUB DE CAMPO
11ª 30 MARIA TOST FORRELLAT CLUB EGARA
12ª 28 MARIA SOFIA DARNAY R.C.POLO
13ª 27 MARIA PILAR CAMPOY REAL SOCIEDAD S.S.
14ª 27 LOLA RIERA ZUZUARREGUI SPV COMPLUTENSE
15ª 26 LUCIA CASTILLO CASTANEDO R.S.TENIS
16ª 26 MARIONA GIRABENT REIG CLUB EGARA
17ª 26 JULIA PONS GENESCA C.D.TERRASSA
18ª 26 JULIA STRAPPATO GARRETA C.D.TERRASSA
19ª 25 PRISCILA JORI REAL SOCIEDAD S.S.
20ª 25 CLARA YCART CANAL C.D.TERRASSA
21ª 22 AINOA CIVERA TREGON R.S.TENIS
22ª 22 MELANI GARCIA AFONSO R.C.POLO
23ª 22 XANTAL GINE PATSI R.C.POLO
24ª 22 CAROLA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
25ª 22 ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO OLIVER CLUB DE CAMPO
26ª 21 MARLIES VERBRUGGEN R.C.POLO
27ª 20 FERNANDA FLORES CARIOLA JUNIOR F.C.
28ª 20 ELISABETTA PACELLA REAL SOCIEDAD S.S.
29ª 19 VICTORIA CABUT R.S.TENIS
30ª 19 BEGOÑA GARCIA GRAU CLUB DE CAMPO
31ª 18 NORA LOUISA BRUINSMA R.C.POLO
32ª 18 PAULA MESONES BUSTILLO R.S.TENIS
33ª 17 MAIALEN GARCIA GALARRAGA JUNIOR F.C.
34ª 17 ELISABETH HALEY TAMBURRO ATLETIC TERRASSA HC
35ª 16 ANA CALVO CORELLA SPV COMPLUTENSE
36ª 16 NONA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
37ª 16 CLARA PINEDA MARIMON C.D.TERRASSA
38ª 14 ROCIO GUTIERREZ SIERRA CLUB DE CAMPO
39ª 14 MARINA HELGUERA ABAD UD TABURIENTE
40ª 13 ANNA GIL REBOLLAL JUNIOR F.C.
41ª 12 EKKI LIDEWIJ LEMMINK ATLETIC TERRASSA HC
42ª 11 ANNA COLOMER COMELLAS C.D.TERRASSA
43ª 11 LARA PAMPIN BELTRAME SPV COMPLUTENSE
44ª 11 MARIA DE LOS ANGELES RUIZ CASTILLO CLUB DE CAMPO
45ª 10 LAURA BRUGUERA LARA C.D.TERRASSA
46ª 10 CLARA PEREZ CALDERON JUNIOR F.C.
47ª 10 SOFIA AIDA VERCELLI CARRAZCO UD TABURIENTE
48ª 9 PATRICIA ALVAREZ NARDIZ SPV COMPLUTENSE
49ª 9 MICAELA ANGELINO R.S.TENIS
50ª 9 BARBARA BORGIA UD TABURIENTE
51ª 9 MARIA GESTI SOLER ATLETIC TERRASSA HC
52ª 9 CHIARA SOPHIA ROMANI CLUB EGARA
53ª 9 BERTA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR F.C.
54ª 9 SOPHIA WILLIG CLUB EGARA
55ª 9 ISABEL ZALDUA LASHERAS R.C.POLO
56ª 8 NEREBA BELZUNEGI GARATE REAL SOCIEDAD S.S.
57ª 8 PAULA FERNANDEZ BENAZCO UD TABURIENTE
58ª 8 SIEROU FRANKEMA ATLETIC TERRASSA HC
59ª 8 ANDREA MARTINEZ PASCUAL JUNIOR F.C.
60ª 8 ATTENERI NAOMI ORTIZ MONZON UD TABURIENTE
61ª 7 ISABEL BARGUÑO VIDAL JUNIOR FC
62ª 7 GIULIANA SOFIA RUGGIERI UD TABURIENTE
63ª 6 SARA BARRIOS NAVARRO CLUB DE CAMPO
64ª 6 ANTONELLA BRUNI SPV COMPLUTENSE
65ª 6 SOFIA CURIA CLUB EGARA
66ª 6 MARTA GRAU GARRIGOS JUNIOR F.C.
67ª 6 MARIONA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR F.C.
68ª 6 MARIONA VALDES OMEDES JUNIOR F.C.
69ª 6 LAIA VIDOSA ARTIGAS JUNIOR F.C.
70ª 6 ROMINA ZANNI BRACCIO UD TABURIENTE
71ª 5 CRISTINA ESCUDE NOVELL ATLETIC TERRASSA HC
72ª 5 CAROLINA ANDREA GARCIA LEON JUNIOR F.C.
73ª 5 SOFIA LAURITO R.C.POLO
74ª 5 IVANA MAZARS ATLETIC TERRASSA HC
75ª 5 ANA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR F.C.
76ª 4 LAURA BARRIOS NAVARRO CLUB DE CAMPO
77ª 4 MARIA CONSTANZA CAIROLI R.S.TENIS
78ª 4 TANIA ESCAICH SOUTO JUNIOR F.C.
79ª 4 ESTEL FORTE GENESCA C.D.TERRASSA
80ª 4 MARTA FUENTES GUTIERREZ CLUB EGARA
81ª 4 MERITXELL GRAU GARRIGOS JUNIOR F.C.
82ª 4 SOFIA NABILA MALDONADO MAXZUD R.C.POLO
83ª 4 CLAUDIA RODRIGUEZ NAVARRO SPV COMPLUTENSE
84ª 3 BERTA AGULLO SANCHEZ SPV COMPLUTENSE
85ª 3 EUGENIA MARIA BIANCHI UD TABURIENTE
86ª 3 GEMMA CIRERA GUTIERREZ ATLETIC TERRASSA HC
87ª 3 STERRE DEETMAN ATLETIC TERRASSA HC
88ª 3 ADELA OMARA FABELO DIAZ UD TABURIENTE
89ª 3 ANNA FITO ESCAMILLA CLUB EGARA
90ª 3 IVET HONORATO RICO ATLETIC TERRASSA HC
91ª 3 MIREIA RIBO SOLER ATLETIC TERRASSA HC
92ª 3 CRISTINA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
93ª 3 ITXASO SANCHEZ LOPEZ REAL SOCIEDAD S.S.
94ª 3 CRISTINA URQUIDI ARREGUI R.S.TENIS
95ª 2 CLARA BARBA ARMENGOL ATLETIC TERRASSA HC
96ª 2 ANA BOUSQUET ALVAREZ R.S.TENIS
97ª 2 PAULA FLORENCIA CAPPARELLI R.S.TENIS
98ª 2 ANDREA GUERRA RODRIGUEZ UD TABURIENTE
99ª 2 MARTA LAMOGLIA ROS JUNIOR F.C.
100ª 2 CRISTINA LORENZO JIMENEZ SPV COMPLUTENSE
101ª 2 ANA MARQUINEZ VIDAL CLUB DE CAMPO
102ª 2 COVADONGA NARDIZ GONZALEZ-TARRIO R.S.TENIS
103ª 2 INES PEREZ LANA REAL SOCIEDAD S.S.
104ª 2 MARINA URRUTI REAL SOCIEDAD S.S.
105ª 1 MARTA BOSQUE CANALS C.D.TERRASSA
106ª 1 NATALIA DENIZ RODRIGUEZ UD TABURIENTE
107ª 1 MAARTJE JACOBA ELS GROEN ATLETIC TERRASSA HC
108ª 1 MARTA LLOBET AVELLANEDA CLUB EGARA
109ª 1 ALEJANDRA MOLINA CD TERRASSA
110ª 1 LORENA OJEDA RODRIGUEZ UD TABURIENTE
111ª 1 JOSEFINA PONTET BRIAN R.S.TENIS
112ª 1 CINTIA SANTANA MELIAN UD TABURIENTE
113ª 1 JOSEFA ANDREA VILLALABEITIA FORD SPV COMPLUTENSE