• Menu "top-menu" not defined.

TROFEO  HALCÓN  VIAJES   TEMPORADA  2019 - 2020

Trofeo Nacsport

Halcón Viajes patrocina esta temporada el Trofeo al Mejor Jugador de la liga, que premiará a la conclusión de la temporada 2019 - 2020 a los jugadores más regulares de la competición en las máximas categorías del hockey nacional.

NORMATIVA:

Al final de cada partido de la liga regular, de cada uno de los partidos de play-off y de los de la Final Four, cada entrenador de División de Honor masculina y de la Liga IBERDROLA, valorará a tres jugadores del equipo contrario. Se otorgarán 3, 2 y 1 punto respectivamente a los tres jugadores/as más destacados de cada uno de los encuentros. Los equipos clasificados para ambas Final Four en la temporada anterior (2019-20), recibirán un punto extra en sus puntuaciones. Es decir, en vez de 3, 2 y 1 punto, serán 4, 3 y 2 puntos. En los cuartos de final se seguirá con la misma puntuación. Las Final Four por el título puntuarán doble. Así, cada encuentro para los últimos cuatro aspirantes tendrá una puntuación con 6, 4 y 2 puntos.

Una vez concluidas las votaciones, de los 15 primeros puntuados/as en la clasificación general, los propios entrenadores elegirán al que consideran mejor jugador/a de la competición en una nueva elección con únicamente estos diez candidatos. El que más votos obtenga en esta valoración final será proclamado ganador o ganadora. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a. En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo.

Los mejores/as jugadoras Sub-21 saldrán de las puntuaciones globales recibidas a lo largo de la temporada. El galardón se concederá a aquel y aquella con mayor número de puntos, que no haya cumplido 22 años antes de finalizar el año 2020.

Los/as mejores guardametas de la Liga saldrán también de las puntuaciones que realicen los entrenadores a lo largo de la competición. De igual manera que se hará con los/as mejores jugadores/as de la liga, una vez concluidas las votaciones, de los 5 primeros clasificados/as, los propios entrenadores elegirán al que consideran mejor jugador/a del año en esta posición. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a. En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo. Si entre los y las cinco elegidos/as, no se encuentran algún o alguna guardameta que haya, al menos, jugado un encuentro con alguna de la selecciones absolutas desde el comienzo al final de la temporada, se sumará a los candidatos/as a la elección final por el trofeo.

En la Final Four, en caso de empate en la tabla de goleadores/as de la F4, los shoouts desharán un posible empate.

DIVISIÓN DE HONOR A - MASCULINO
33 MARC MIRALLES PORTILLO CD TERRASSA
26 XAVIER LLEONART BLANCO RC POLO
23 MARIO GARIN FERNANDEZ CLUB DE CAMPO
21 ALEJANDRO ALONSO GANCEDO R.S.TENIS
21 RAFAEL VILALLONGA MORALES RC JOLASETA
20 MARC BOLTO GIMO ATLETIC TERRASSA HC
20 PAU QUEMADA CADAFALCH CLUB EGARA
20 MATIAS ALEJANDRO REY RC POLO
19 JOSEP ROMEU ARGEMI CLUB EGARA
10º 18 XAVI GISPERT AMAT CLUB EGARA
11º 18 ENRIQUE GONZALEZ DE CASTEJON VELILLA CLUB DE CAMPO
12º 17 ALBERT BELTRAN MIR ATLETIC TERRASSA HC
13º 16 MIGUEL DELAS DE ANDRES FC BARCELONA
14º 16 MARC SALLES ESTEVE ATLETIC TERRASSA HC
15º 16 RICARDO SANCHEZ HERRERO SPV COMPLUTENSE
16º 15 DAVID ALEGRE BIOSCA RC POLO
17º 15 ANTONIO SANZ DEL CAMPO SPV COMPLUTENSE
18º 14 ANDRES MIR BEL CLUB DE CAMPO
19º 14 ORIOL SALVADOR FERNANDEZ JUNIOR FC
20º 14 JOAN TARRES FORTUNY ATLETIC TERRASSA HC
21º 13 ALBERTO CARNICER MARTINEZ CD TERRASSA
22º 13 PEPE CUNILL CLAPES ATLETIC TERRASSA HC
23º 13 ALEJANDRO DAVILA TELLEZ R.S.TENIS
24º 13 LADISLAO GENCARELLI R.S.TENIS
25º 13 VIçENS RUIZ TORRUELA RC POLO
26º 12 JOSE BASTERRA OCHOA CLUB DE CAMPO
27º 12 GERARD CLAPES CASTELLS CLUB EGARA
28º 11 FRANCISCO CORTES JUNCOSA CLUB EGARA
29º 11 MARC GARCIA-CHICOTE FREIXA CLUB EGARA
30º 11 MARC SALVATELLA PANES RC JOLASETA
31º 11 JOSE PEDRO VILLEGAS PEREZ SPV COMPLUTENSE
32º 10 BORJA LLORENS PURTI RC POLO
33º 10 IGNACIO RODRIGUEZ MAZON CLUB DE CAMPO
34º 9 JOHN KINDER CLUB DE CAMPO
35º 9 MANUEL PROL PEREZ SPV COMPLUTENSE
36º 8 MARC CALZADA GRIERA ATLETIC TERRASSA HC
37º 8 JAN-AREND THOMAS DE NOOIJ RC JOLASETA
38º 8 JAN JULIA CARBONELL FC BARCELONA
39º 8 JAN LARA ROSELL CD TERRASSA
40º 8 SAMUEL JAMES LLOYD RC JOLASETA
41º 8 ADRIAN RAFI DVORACEK FC BARCELONA
42º 8 MARC SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
43º 8 ENRIQUE ZORITA MARQUEZ CLUB DE CAMPO
44º 7 NICOLAS ALVAREZ NARDIZ R.S.TENIS
45º 7 RAFAEL ALVAREZ REVILLA SPV COMPLUTENSE
46º 7 PEDRO ARQUES MADRIGAL SPV COMPLUTENSE
47º 7 JORGE GABRIEL DABANCH NASRALA JUNIOR FC
48º 7 EDUARD DE IGNACIO-SIMO ABAD CD TERRASSA
49º 7 SANTI DONOSO DE PAZ FC BARCELONA
50º 7 ALVARO FLORANES ELORZA R.S.TENIS
51º 7 GUILLERMO GARCIA GRAU CLUB DE CAMPO
52º 7 MARCOS GIRALT RIPOL RC POLO
53º 7 QUIM MALGOSA FREIXA ATLETIC TERRASSA HC
54º 7 ROC OLIVA ISERN RC POLO
55º 7 MARC RECASENS LLOBET CLUB EGARA
56º 7 GOVERT SOETERS JUNIOR FC
57º 6 DIEGO ARANA ANTOÑANZAS RC JOLASETA
58º 6 JORDI CALZADA GRIERA JUNIOR FC
59º 6 ARNAU DE BRUIJN LOPEZ FC BARCELONA
60º 6 NIL ESCUDE GONZALEZ FC BARCELONA
61º 6 LUCIANO LANFRANCONI R.S.TENIS
62º 6 MARC PERELLON CARRIQUE JUNIOR FC
63º 6 ALBERT PEREZ ESTEBAN JUNIOR FC
64º 5 GERONIMO CLEMENT R.S.TENIS
65º 5 ALEX GIL PALOMAR JUNIOR FC
66º 5 JAN MALGOSA GASOL ATLETIC TERRASSA HC
67º 4 PABLO DE ABADAL CARALT RC POLO
68º 4 IGNACIO ABAJO SAENZ DE TEJADA CLUB DE CAMPO
69º 4 DAVID AURA FONT CLUB EGARA
70º 4 ORIOL BACH RUIZ CD TERRASSA
71º 4 JAVIER CABOT DURAN RC POLO
72º 4 PERE DIVORRA OLIVE CLUB EGARA
73º 4 FERGUS MC LESICH DUNN FC BARCELONA
74º 4 SERGI ENRIQUE MONTSERRAT ATLETIC TERRASSA HC
75º 4 GUILLERMO FORTUÑO ANTON RC POLO
76º 4 JUAN GARAIZABAL ESCAURIAZA RC JOLASETA
77º 4 CASPER HORN FC BARCELONA
78º 4 FRANCESC MATA CAÑAS JUNIOR FC
79º 4 CAMIL PAPA FC BARCELONA
80º 4 LUCAS FERNANDO RIVERO RC JOLASETA
81º 4 IU VILA SANJURJO FC BARCELONA
82º 3 XAVIER AGUILAR GONZALEZ CLUB EGARA
83º 3 DAVID ALVAREZ-VILLABOL NAVARRO SPV COMPLUTENSE
84º 3 IGNASI AVELLANEDA MALGOSA CD TERRASSA
85º 3 IGNACIO COBOS PEREZ-LAORGA SPV COMPLUTENSE
86º 3 FRANK DI MERCURIO GARCIA JUNIOR FC
87º 3 JUAN IGNACIO DIAZ RC JOLASETA
88º 3 MARC ESCUDE NOVELL ATLETIC TERRASSA HC
89º 3 LUCAS GARCIA ALCALDE JUNIOR FC
90º 3 JAVIER GARCIA MAS JUNIOR FC
91º 3 MARTIN GEBHARDT FC BARCELONA
92º 3 POL GISPERT AMAT CLUB EGARA
93º 3 GERMAN EZEQUIEL HERRERO JUNIOR FC
94º 3 ALVARO IGLESIAS MARCOS CLUB DE CAMPO
95º 3 IGNACIO LAMUEDRA GARCIA SPV COMPLUTENSE
96º 3 IGNACIO LECANDA ISPIZUA RC JOLASETA
97º 3 JORGE MADRID GONZALEZ SPV COMPLUTENSE
98º 3 ORIOL MALGOSA FORRELLAT JUNIOR FC
99º 3 JOSEP LLUIS NOVELL CODINA CLUB EGARA
100º 3 ORIOL PEREMIQUEL BATALLE ATLETIC TERRASSA HC
101º 3 LLORENç PIERA GRAU RC POLO
102º 3 ANDREAS RAFI DVORACEK FC BARCELONA
103º 3 PEP RIMBAU OLLE CD TERRASSA
104º 3 ALVARO TELLO BALMASEDA CLUB DE CAMPO
105º 3 IGNASI TORRAS PUIG ATLETIC TERRASSA HC
106º 3 GUILLERMO ZABALA ARBAIZA RC JOLASETA
107º 2 IGNACIO ALVAREZ NARDIZ R.S.TENIS
108º 2 ALEJO MARTIN BONANI GALAN R.S.TENIS
109º 2 JAN CALVACHE SOLER CD TERRASSA
110º 2 AGUSTIN IGNACIO CEBALLOS RC JOLASETA
111º 2 ALEJANDRO DE FRUTOS GOMEZ CLUB DE CAMPO
112º 2 AGUSTIN FERNANDEZ LACORT FC BARCELONA
113º 2 JACK TYLER HELDENS FC BARCELONA
114º 2 SANTI IBAÑEZ JORDA ATLETIC TERRASSA HC
115º 2 PAU MASIP RIERA CD TERRASSA
116º 2 POL PARRILLA SUAREZ ATLETIC TERRASSA HC
117º 2 BOSCO PEREZ-PLA ALVEAR CLUB DE CAMPO
118º 2 MARC REYNE DE TRINCHERIA RC POLO
119º 2 PEDRO SANROMA MARCET CLUB EGARA
120º 2 ALFONSO SMITH VAZQUEZ RC JOLASETA
121º 2 JAVIER URIACH DASCA RC POLO
122º 2 JAUME VENTAYOL GRANE CD TERRASSA
123º 1 ALVARO ALONSO VALLES JUNIOR FC
124º 1 GENIS CASTELLS LAO CD TERRASSA
125º 1 CESAR CURIEL MONTOLIO SPV COMPLUTENSE
126º 1 ROGER FIGA MALGOSA JUNIOR FC
127º 1 COSME GALDIZ AURRECOECHEA RC JOLASETA
128º 1 LUCAS GONZALEZ PINTO RODRIGUEZ R.S.TENIS
129º 1 PEDRO LOPEZ-ALONSO ABAITUA R.S.TENIS
130º 1 NICHOLAS ALEXANDER PAGE RC JOLASETA
131º 1 FERRAN SABORIT CANALS JUNIOR FC
132º 1 DAVID TERRAZA FARRE FC BARCELONA
133º 1 SANTIAGO VILLAR LECANDA RC JOLASETA
LIGA IBERDROLA HOCKEY
44 GEORGINA OLIVA ISERN JUNIOR FC
31 BERTA BONASTRE PEREMATEU CLUB EGARA
29 LUCIA JIMENEZ VICENTE SPV COMPLUTENSE
28 GISELE ESTEFANIA JUAREZ UD TABURIENTE
28 MARIA LOPEZ GARCIA CLUB DE CAMPO
27 PATRICIA ALVAREZ NARDIZ SPV COMPLUTENSE
27 MARIA TOST FORRELLAT CLUB EGARA
24 JULIA STRAPPATO GARRETA CD TERRASSA
23 JULIA MAILEN GOMES FANTASIA ATLETIC TERRASSA HC
10ª 23 PAULA RUIZ VELASCO CH SARDINERO
11ª 22 ROCIO GUTIERREZ SIERRA CLUB DE CAMPO
12ª 22 LOLA RIERA ZUZUARREGUI SPV COMPLUTENSE
13ª 21 ELISABETH HALEY TAMBURRO ATLETIC TERRASSA HC
14ª 20 MARIONA GIRABENT REIG CLUB EGARA
15ª 20 CARLOTA PETCHAME BONASTRE JUNIOR FC
16ª 20 MARTA SEGU RUEDA RC POLO
17ª 19 MAIDER ALTUNA LERTXUNDI REAL SOCIEDAD S.S.
18ª 17 BEATRIZ PEREZ LAGUNAS CLUB DE CAMPO
19ª 17 CLARA YCART CANAL CD TERRASSA
20ª 16 CLARA BARBA ARMENGOL ATLETIC TERRASSA HC
21ª 16 XANTAL GINE PATSI RC POLO
22ª 16 SOPHIA WILLIG CLUB EGARA
23ª 15 MARIA PILAR CAMPOY REAL SOCIEDAD S.S.
24ª 15 ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO OLIVER CLUB DE CAMPO
25ª 14 JULIETA BAGLIONI BURGOS SPV COMPLUTENSE
26ª 14 CRISTINA GUINEA GONZALEZ JUNIOR FC
27ª 13 MARIA DEL MAR FEITO ACEBO CH SARDINERO
28ª 13 ESTEL FORTE GENESCA CD TERRASSA
29ª 12 ANNA FITO ESCAMILLA CLUB EGARA
30ª 12 SOFIA NABILA MALDONADO MAXZUD RC POLO
31ª 12 ROMINA ZANNI BRACCIO UD TABURIENTE
32ª 11 YOSI KAKAZU CH SARDINERO
33ª 11 ROCIO YBARRA SOLAUN CH SARDINERO
34ª 10 FEDERICA CARTA REAL SOCIEDAD S.S.
35ª 10 AMPARO GIL BAYARRI CLUB DE CAMPO
36ª 9 ANA CALVO CORELLA SPV COMPLUTENSE
37ª 9 STEFANIA SOLEDAD PIRIS CAVA JUNIOR FC
38ª 9 CAROLA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
39ª 9 MARLIES VERBRUGGEN RC POLO
40ª 8 MILAGROS FERNANDEZ LADRA UD TABURIENTE
41ª 8 MELANI GARCIA AFONSO RC POLO
42ª 8 BEGOÑA GARCIA GRAU CLUB DE CAMPO
43ª 7 MARTA GRAU GARRIGOS JUNIOR FC
44ª 7 AINHOA HUEGUN BARRENA REAL SOCIEDAD S.S.
45ª 7 PRISCILA JORI REAL SOCIEDAD S.S.
46ª 7 CLAUDIA NEGRETE GARCIA CH SARDINERO
47ª 7 MARIONA VALDES OMEDES JUNIOR FC
48ª 6 JONE ALBA ANTOÑANA REAL SOCIEDAD S.S.
49ª 6 MARIA SOFIA DARNAY RC POLO
50ª 6 MARIA GESTI SOLER ATLETIC TERRASSA HC
51ª 6 CANDELA MEJIAS ZANETTI CLUB DE CAMPO
52ª 6 CLARA PEREZ CALDERON JUNIOR FC
53ª 6 SOFIA BELEN ROGOSKI CH SARDINERO
54ª 6 JULIA VERSCHOOR UD TABURIENTE
55ª 5 NAIA ALONSO GONZALEZ CD TERRASSA
56ª 5 LAURA BRUGUERA LARA CD TERRASSA
57ª 5 ESTEFANIA CATALINA CASCALLARES REAL SOCIEDAD S.S.
58ª 5 MARINA HELGUERA ABAD UD TABURIENTE
59ª 5 EKKI LIDEWIJ LEMMINK UD TABURIENTE
60ª 5 ATTENERI NAOMI ORTIZ MONZON UD TABURIENTE
61ª 5 JULIA PONS GENESCA CD TERRASSA
62ª 5 SOFIA AIDA VERCELLI CARRAZCO CH SARDINERO
63ª 4 NORA LOUISA BRUINSMA RC POLO
64ª 4 CRISTINA ESCUDE NOVELL ATLETIC TERRASSA HC
65ª 4 LARA PAMPIN BELTRAME SPV COMPLUTENSE
66ª 4 BERTA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
67ª 3 NEREBA BELZUNEGI GARATE REAL SOCIEDAD S.S.
68ª 3 LAURA BOSCH GRABULOS JUNIOR FC
69ª 3 LUCIA CASADO DE LA FUENTE REAL SOCIEDAD S.S.
70ª 3 ANDREA GUERRA RODRIGUEZ UD TABURIENTE
71ª 3 ALEJANDRA MOLINA CD TERRASSA
72ª 3 CLARA PINEDA MARIMON CD TERRASSA
73ª 3 MARIA TORRENT MAESTRO ATLETIC TERRASSA HC
74ª 3 LAIA VIDOSA ARTIGAS JUNIOR FC
75ª 3 ISABEL ZALDUA LASHERAS RC POLO
76ª 2 STEFANIA BELEN ANTONIAZZI BRONDINO UD TABURIENTE
77ª 2 MARTA BOSQUE CANALS CD TERRASSA
78ª 2 MARTA DORDA SANS ATLETIC TERRASSA HC
79ª 2 CARLA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
80ª 2 PATRICIA MARAÑA CASADO REAL SOCIEDAD S.S.
81ª 2 MARIA DE LOS ANGELES RUIZ CASTILLO CLUB DE CAMPO
82ª 2 MYRTHE ANDREA VAN KESTEREN UD TABURIENTE
83ª 1 HANNA BADIA BOGNER ATLETIC TERRASSA HC
84ª 1 GEMMA CIRERA GUTIERREZ ATLETIC TERRASSA HC
85ª 1 MARIA SOLEDAD CONTARDI MEDINA CH SARDINERO
86ª 1 PILAR DE BIASE CH SARDINERO
87ª 1 ADELA OMARA FABELO DIAZ UD TABURIENTE
88ª 1 LORENA OJEDA RODRIGUEZ UD TABURIENTE
89ª 1 CLAUDIA PARERA MARTIN ATLETIC TERRASSA HC
90ª 1 ESTEL PETCHAME HERNANDEZ CD TERRASSA
91ª 1 JULENE SANCHEZ ORTIZ REAL SOCIEDAD S.S.