• Menu "top-menu" not defined.

TEMPORADA   2021 - 2022

Trofeo
NORMATIVA:

Al final de cada partido de la liga regular y de cada uno de los encuentros de la Final Four, cada entrenador de la Liga MGS y de la Liga IBERDROLA, valorará a tres jugadores/as del equipo contrario.

Se otorgarán 3, 2 y 1 punto respectivamente a los tres jugadores/as más destacados de cada uno de los encuentros.

Los equipos clasificados para ambas Final Four en la temporada 2020-21, recibirán un punto extra en sus valoraciones. Es decir, en vez de 3, 2 y 1 punto, serán 4, 3 y 2 puntos. La Final Four 2021-2022 puntuará doble. Así, cada encuentro para los últimos cuatro aspirantes al título, en las dos categorías, tendrán una puntuación con 6, 4 y 2 puntos.

Una vez concluidas las votaciones, de los 15 primeros puntuados/as en la clasificación general, los propios entrenadores elegirán al que consideran mejor jugador/a de la competición en una nueva elección con únicamente estos 15 candidatos y también asignando 3, 2 y 1 punto, respectivamente.

El que más votos obtenga en esta valoración final se convertirá en el 60% de la puntuación que defina a los ganadores. El otro 40% saldrá de una votación popular, que se realizará también con los 15 candidatos/as extraídos de esa misma clasificación general.

En caso de que la suma genere un empate, tras el recuento de la ronda final por parte de los técnicos y aficionados, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo de la clasificación durante la temporada, será declarado/a ganador/a.

En caso, por su parte, de una segunda igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario/a del trofeo.

De esas mismas votaciones semanales, cada mes de competición, se otorgará un premio al mejor jugador MGS y la mejor jugadora IBERDROLA de cada uno de estos 30 días de competición. En caso de empate en el recuento de puntuaciones, el jugador o jugadora que haya sido votado en un mayor número de ocasiones en este período, será quien reciba el trofeo acreditativo.

Los mejores/as jugadoras Sub-21 saldrán de las puntuaciones globales recibidas a lo largo de la temporada por parte de los técnicos. El galardón se concederá a aquel y aquella con mayor número de puntos, que no haya cumplido 22 años antes de finalizar el año 2021.

Los/as mejores guardametas de la Liga saldrán también de las puntuaciones que realicen los entrenadores a lo largo de la competición y de la votación popular, con una valoración similar de 60% y 40% de la puntuación final. Una vez concluidas las votaciones generales, de los 5 primeros clasificados/as, pasarán a la decisión final. Aquel portero y portera, que durante el trascurso de ambas Ligas hayan jugado, al menos, un encuentro con la selección absoluta, entrarán en la lista definitiva de elección en caso de no estar en principio en ella. En caso de empate en esta segunda ronda, el/la que más puntos haya obtenido a lo largo del año será declarado/a ganador/a.

En caso de una tercera igualada, el voto del seleccionador nacional será quien decida el adjudicatario del trofeo. Si entre los y las cinco elegidos/as, no se encuentran algún o alguna guardameta que haya, al menos, jugado un encuentro con alguna de la selecciones absolutas desde el comienzo al final de la temporada, se sumará a los candidatos/as a la elección final por el trofeo.

Al igual que la temporada anterior, se concederá el premio al mejor técnico en la Liga MGS y en la Liga IBERDROLA. Unos galardones que decidirán los propios entrenadores de ambas competiciones, una vez concluya la temporada. Lo harán, cada uno de ellos, otorgando 3,2 y 1 punto a los que consideren que merecen este premio por su labor a lo largo de esta campaña. El técnico que acumule mayor número de puntos será el que sea galardonado con este premio.

También, durante esta temporada, se elegirá el XI ideal del campeonato. Tanto en la Liga IBERDROLA como en la Liga MGS, una vez computados todos los puntos acumulados a lo largo de la temporada, se decidirán los equipos ideales de ambas competiciones.

Los técnicos, en ninguna circunstancia y en ninguna de las opciones expuestas en la normativa, podrán votar a jugadores y jugadoras de sus propios equipos ni a ellos mismos.

LIGA MGS HOCKEY
26 RAFAEL ALVAREZ REVILLA SANSE COMPLUTENSE
26 LUIS CALZADO BASSO R.C. POLO
23 ALEJANDRO ALONSO GANCEDO RS TENIS
23 ADRIAN RAFI DVORACEK FC BARCELONA
22 GERARD CLAPES CASTELLS CLUB EGARA
22 XAVIER GISPERT AMAT CLUB EGARA
21 PAU CUNILL CLAPES ATLETIC TERRASSA HC
21 ENRIQUE GONZALEZ DE CASTEJON VELILLA CLUB DE CAMPO
21 MARC MIRALLES PORTILLO R.C. POLO
10º 21 MANUEL RODRIGUEZ MUESMANN SANSE COMPLUTENSE
11º 19 PEPE CUNILL CLAPES ATLETIC TERRASSA HC
12º 18 VICENç RUIZ TORRUELLA R.C. POLO
13º 18 MARC SALLES ESTEVE ATLETIC TERRASSA HC
14º 18 RAFAEL VILALLONGA MORALES R.C. JOLASETA
15º 17 ORIOL BOZAL BURGUES JUNIOR FC
16º 17 MATIAS SEBASTIAN BUSTOS PARRA SARDINERO HC
17º 17 ALVARO NEGRETE GARCIA R.C. JOLASETA
18º 17 MARC RECASENS LLOBET CLUB EGARA
19º 16 IGNASI TORRAS PUIG ATLETIC TERRASSA HC
20º 15 JOSE MARIA BASTERRA OCHOA CLUB DE CAMPO
21º 15 QUIM MALGOSA FREIXA ATLETIC TERRASSA HC
22º 15 ANDREAS RAFI DVORACEK FC BARCELONA
23º 15 IÑAKI ZALDUA LASHERAS R.C. POLO
24º 14 NICOLAS ALVAREZ NARDIZ RS TENIS
25º 14 MARC CALZADA GRIERA ATLETIC TERRASSA HC
26º 14 MAURO FERNANDO CORIA LUCENTINI SARDINERO HC
27º 14 XAVIER LLEONART BLANCO R.C. POLO
28º 14 JUAN ANTONIO MUNAFO HORTA SARDINERO HC
29º 13 IGNACIO ABAJO SAENZ DE TEJADA CLUB DE CAMPO
30º 13 IÑIGO BURGOS ORTEGA SARDINERO HC
31º 13 ALEX GIL PALOMAR CLUB EGARA
32º 12 JORDI BONASTRE COMPANY ATLETIC TERRASSA HC
33º 11 TON BORRAS AUBERT R.C. POLO
34º 11 MIGUEL DELAS DE ANDRES FC BARCELONA
35º 11 MARIO GARIN FERNANDEZ CLUB DE CAMPO
36º 11 ANTONIO SANZ DEL CAMPO SANSE COMPLUTENSE
37º 11 JUAN BOSCO VILALLONGA GOICOECHEA R.C. JOLASETA
38º 10 PERE AMAT CASELLAS CLUB EGARA
39º 10 PABLO DE ABADAL CARALT R.C. POLO
40º 10 FRANCESC MATA CAÑAS JUNIOR FC
41º 10 ANDRES MIR BEL CLUB DE CAMPO
42º 10 ROC OLIVA ISERN ATLETIC TERRASSA HC
43º 10 ALBERT PEREZ ESTEBAN CLUB EGARA
44º 10 THIJMEN VINCENT ROELOF PIKET R.C. JOLASETA
45º 10 RICARDO SANCHEZ HERRERO CLUB DE CAMPO
46º 10 MARC VIZCAINO VALLMITJANA ATLETIC TERRASSA HC
47º 9 ORIOL SALVADOR FERNANDEZ JUNIOR FC
48º 8 XAVIER AGUILAR GONZALEZ CLUB EGARA
49º 8 CESAR CURIEL MONTOLIO SANSE COMPLUTENSE
50º 8 LUCIANO LANFRANCONI RS TENIS
51º 8 IGNACIO RODRIGUEZ MAZON CLUB DE CAMPO
52º 8 STANLEY VERHOEBEN FC BARCELONA
53º 7 MARC ESCUDE NOVELL ATLETIC TERRASSA HC
54º 7 GUILLERMO FORTUÑO ANTON R.C. POLO
55º 7 NICOLAS GONZALO FC BARCELONA
56º 7 JOAQUIN PUGLISI CLUB DE CAMPO
57º 6 IGNACIO ALVAREZ NARDIZ RS TENIS
58º 6 DIEGO ARANA ANTOÑANZAS R.C. JOLASETA
59º 6 SAM CORTES LUCASSEN JUNIOR FC
60º 6 JAN-AREND THOMAS DE NOOIJ R.C. JOLASETA
61º 6 RODRIGO GOMEZ PUENTE SARDINERO HC
62º 6 FRANCO DANIEL HARTE RS TENIS
63º 6 MARC PERELLON CARRIQUE JUNIOR FC
64º 6 DIMAS SAN ROMAN GUTIERREZ DE ROSAS RS TENIS
65º 6 IGNASI USE MONTOLIU CLUB EGARA
66º 5 POL CABRE-VERDIELL BADIA ATLETIC TERRASSA HC
67º 5 ALVARO LOPEZ-ALONSO RIBALAYGUA RS TENIS
68º 5 FRANCISCO MATORRAS CUEVAS RS TENIS
69º 5 JUAN MUÑOZ LECHUGA SANSE COMPLUTENSE
70º 5 ALVARO TELLO BALMASEDA CLUB DE CAMPO
71º 5 JAVIER URIACH DASCA R.C. POLO
72º 4 ARNAU DE BRUIJN LOPEZ JUNIOR FC
73º 4 GERMAN EZEQUIEL HERRERO FC BARCELONA
74º 4 ALVARO IGLESIAS MARCOS CLUB DE CAMPO
75º 4 JAN JULIA CARBONELL JUNIOR FC
76º 4 PABLO LUNA PEREZ JUNIOR FC
77º 4 JUAN MARTINEZ PEÑALVER SARDINERO HC
78º 4 LLORENç PIERA GRAU R.C. POLO
79º 4 LARO POZUELO DE LA TORRIENTE SARDINERO HC
80º 4 NACHO PRAT MOLINE CLUB EGARA
81º 3 ALEJANDRO ALVAREZ REVILLA CLUB DE CAMPO
82º 3 DAVID ALVAREZ-VILLABOL NAVARRO SANSE COMPLUTENSE
83º 3 SALVADOR ARMENTERAS SERRA R.C. POLO
84º 3 XAVI BIGATA FONTSECA CLUB EGARA
85º 3 ALEX BROTO OLIVE CLUB EGARA
86º 3 JUAN IGNACIO CATAN JUNIOR FC
87º 3 JAIME DIAZ BRULLES RS TENIS
88º 3 SANTI DONOSO DE PAZ JUNIOR FC
89º 3 TON ELIAS CALL JUNIOR FC
90º 3 SERGI ENRIQUE MONTSERRAT JUNIOR FC
91º 3 PABLO ESPINO MATAS JUNIOR FC
92º 3 JORDI FARRES PALET JUNIOR FC
93º 3 CRISTIAN JESUS GARCIA DENIZ SARDINERO HC
94º 3 MARC REYNE DE TRINCHERIA R.C. POLO
95º 3 LUCAS FERNANDO RIVERO R.C. JOLASETA
96º 3 ANGEL SAEZ DE SANTA MARIA CUEVAS SARDINERO HC
97º 3 JAUME TORRAS ARNAU CLUB EGARA
98º 3 DIEGO USOZ BARRIUSO CLUB DE CAMPO
99º 3 PABLO USOZ DIAZ CLUB DE CAMPO
100º 3 SANTIAGO VILLAR LECANDA R.C. JOLASETA
101º 2 JAVIER CABOT TORES R.C. POLO
102º 2 FRANCISCO JOSE CATAN FC BARCELONA
103º 2 ALEJANDRO DAVILA TELLEZ RS TENIS
104º 2 POL FITE AZNAR ATLETIC TERRASSA HC
105º 2 BRUNO FONT ABAD JUNIOR FC
106º 2 EDUARDO GONZALEZ-MESONES DE LA SIERRA RS TENIS
107º 2 FACUNDO MIGUEL HARTE RS TENIS
108º 2 LLUIS MERCADE BROTO CLUB EGARA
109º 2 GUILLEM MISERACHS LERMA FC BARCELONA
110º 2 MATEO OZONAS HEVIA R.C. POLO
111º 2 ARNAU PEREZ SOLER ATLETIC TERRASSA HC
112º 2 ALVARO PORTUGAL MUÑOZ CLUB DE CAMPO
113º 2 FERNANDO PUERTAS BARANDA SARDINERO HC
114º 2 ORIOL ROCA ALGUERSUARI FC BARCELONA
115º 2 MARC SALVATELLA PANES R.C. JOLASETA
116º 2 MIKEL SANTIAGO IGLESIAS SARDINERO HC
117º 2 ORIOL SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
118º 2 FREDERIK TREIS FC BARCELONA
119º 2 SANTIAGO VILALLONGA GOICOECHEA R.C. JOLASETA
120º 2 ENRIQUE ZORITA MARQUEZ CLUB DE CAMPO
121º 1 JAVIER BURGADA SERRANO SARDINERO HC
122º 1 JORDI CALZADA GRIERA JUNIOR FC
123º 1 ARNAU LABBE GARCIA FC BARCELONA
124º 1 SERGI MARTINEZ LOPEZ FC BARCELONA
125º 1 PABLO MONTERRUBIO SERRANO SANSE COMPLUTENSE
126º 1 ALBERTO MONTILLA OCHOA SANSE COMPLUTENSE
127º 1 GUILLEM MUÑOZ ALSINA JUNIOR FC
128º 1 GONZALO QUIJANO DIEZ-VELASCO RS TENIS
129º 1 PABLO MANUEL ROMAN CASADO SANSE COMPLUTENSE
130º 1 JAVIER SAINZ DE MURIETA BELINCHON SANSE COMPLUTENSE
131º 1 PEDRO SALCINES RUEDA RS TENIS
132º 1 FERRAN VILA SERRAHIMA SARDINERO HC
LIGA IBERDROLA HOCKEY
42 GEORGINA OLIVA ISERN JUNIOR FC
30 XANTAL GINE PATSI RC POLO
30 LUCIA JIMENEZ VICENTE SANSE COMPLUTENSE
28 PATRICIA ALVAREZ NARDIZ SANSE COMPLUTENSE
28 LOLA RIERA ZUZUARREGUI SANSE COMPLUTENSE
27 MARTA SEGU RUEDA RC POLO
26 MAIDER ALTUNA LERTXUNDI REAL SOCIEDAD S.S.
25 ANDREA ALEXANDRA MARTINEZ PASCUAL FC BARCELONA
23 JULIA STRAPPATO GARRETA JUNIOR FC
10ª 22 ESTEL FORTE GENESCA C.D. TERRASSA
11ª 21 BERTA AGULLO SANCHEZ SANSE COMPLUTENSE
12ª 21 BEGOÑA GARCIA GRAU CLUB DE CAMPO
13ª 21 GISELE ESTEFANIA JUAREZ UD TABURIENTE
14ª 21 CLARA PINEDA MARIMON C.D. TERRASSA
15ª 20 MARIONA GIRABENT REIG CLUB EGARA
16ª 20 CAROLA SALVATELLA PANES CLUB EGARA
17ª 18 AMPARO GIL BAYARRI CLUB DE CAMPO
18ª 18 AGUSTINA GORZELANY UD TABURIENTE
19ª 18 PAULA RUIZ VELASCO SARDINERO HC
20ª 17 BEATRIZ PEREZ LAGUNAS CLUB DE CAMPO
21ª 17 ROCIO YBARRA SOLAUN SARDINERO HC
22ª 16 DENISE BORGSTROM FC BARCELONA
23ª 15 BERTA BONASTRE PEREMATEU CLUB EGARA
24ª 15 MELANI GARCIA AFONSO RC POLO
25ª 15 MARIA LOPEZ GARCIA CLUB DE CAMPO
26ª 15 MARIA PAULA ORTIZ RC POLO
27ª 15 BERTA QUERALT O`CALLAGHAN FC BARCELONA
28ª 14 MARIA PILAR CAMPOY SANSE COMPLUTENSE
29ª 14 MATHILDE SUZANNE DELPHINE REAL SOCIEDAD S.S.
30ª 13 LAIA VIDOSA ARTIGAS JUNIOR FC
31ª 12 SARA BARRIOS NAVARRO CLUB DE CAMPO
32ª 12 LUCIA CASADO DE LA FUENTE REAL SOCIEDAD S.S.
33ª 12 MORA PICCARDO SARDINERO HC
34ª 12 ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO OLIVER CLUB DE CAMPO
35ª 11 FLORENCIA AMUNDSON TEVES RC POLO
36ª 10 CONSTANZA AMUNDSON TEVES RC POLO
37ª 10 ANA CALVO CORELLA SANSE COMPLUTENSE
38ª 10 PAULA FERNANDEZ BENAZCO UD TABURIENTE
39ª 10 ROCIO GUTIERREZ SIERRA CLUB DE CAMPO
40ª 10 PAULA MESONES BUSTILLO UD TABURIENTE
41ª 10 CARLOTA PETCHAME BONASTRE JUNIOR FC
42ª 9 LAURA BARRIOS NAVARRO CLUB DE CAMPO
43ª 9 GIULIANA SOFIA RUGGIERI REAL SOCIEDAD S.S.
44ª 9 SOPHIA WILLIG CLUB EGARA
45ª 8 MARIA JOSE MACALU TELLO C.D. TERRASSA
46ª 7 MARTA GRAU GARRIGOS CLUB EGARA
47ª 7 SOFIA BELEN ROGOSKI UD TABURIENTE
48ª 7 MARIA DE LOS ANGELES RUIZ CASTILLO CLUB DE CAMPO
49ª 7 BERTA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
50ª 7 MARIA TOST FORRELLAT CLUB EGARA
51ª 6 NAIA ALONSO GONZALEZ C.D. TERRASSA
52ª 6 MARTINA CORNET GUTIERREZ FC BARCELONA
53ª 6 PALOMA CUADRELLI FC BARCELONA
54ª 6 LAUREANA DE FELICE SARDINERO HC
55ª 6 ALBA FERNANDEZ SALAS SARDINERO HC
56ª 6 BEATRIZ LOPEZ VELASCO SARDINERO HC
57ª 6 JANA MARTINEZ PASCUAL JUNIOR FC
58ª 5 MARIA GESTI SOLER JUNIOR FC
59ª 5 ANNA JULIA GOLDSTEIN C.D. TERRASSA
60ª 5 LUCIANA ANGELES MOLINA RC POLO
61ª 5 MARIONA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
62ª 4 LENA ALONSO GONZALEZ C.D. TERRASSA
63ª 4 LAURA BOSCH GRABULOS JUNIOR FC
64ª 4 FEDERICA CARTA REAL SOCIEDAD S.S.
65ª 4 NATALIA DENIZ RODRIGUEZ UD TABURIENTE
66ª 4 SOFIA NABILA MALDONADO MAXZUD RC POLO
67ª 4 CANDELA MEJIAS ZANETTI CLUB DE CAMPO
68ª 3 HANNAH BOECKEL SARDINERO HC
69ª 3 ANE CARTE ECHEVERRIA REAL SOCIEDAD S.S.
70ª 3 MARIA FONOLLOSA MAILLO C.D. TERRASSA
71ª 3 LAURA GARATE LECERTUA REAL SOCIEDAD S.S.
72ª 3 ANNA GIL REBOLLAL JUNIOR FC
73ª 3 AINHOA HUEGUN BARRENA REAL SOCIEDAD S.S.
74ª 3 CATALINA LABAKE C.D. TERRASSA
75ª 3 LUCIANA MOLINA ROBLEDAL RC POLO
76ª 3 VALENTINA PANIZA FC BARCELONA
77ª 3 BLANCA PEREZ ALEJANDRO CLUB DE CAMPO
78ª 3 CINTIA SANTANA MELIAN UD TABURIENTE
79ª 3 ALINA SIRI SCHUCHNER SARDINERO HC
80ª 2 JONE ALBA ANTOÑANA REAL SOCIEDAD S.S.
81ª 2 LIV MARIA ARNDT RC POLO
82ª 2 LIDIA BOSCH CAÑADA C.D. TERRASSA
83ª 2 LAURA BRUGUERA LARA SANSE COMPLUTENSE
84ª 2 MARIA LOURDES BRUSSA FC BARCELONA
85ª 2 ESTHER CANALES GUTIERREZ SARDINERO HC
86ª 2 CARMEN CANO RUIZ CLUB DE CAMPO
87ª 2 LUCIA COCARO GALLART SARDINERO HC
88ª 2 FERNANDA FLORES CARIOLA JUNIOR FC
89ª 2 MAIALEN GARCIA GALARRAGA JUNIOR FC
90ª 2 ANNA GISPERT AMAT CLUB EGARA
91ª 2 MARIONA HERAS SEGURA JUNIOR FC
92ª 2 PAULA JIMENEZ VICENTE SANSE COMPLUTENSE
93ª 2 NONA LOPEZ-LLAUDER MARCET CLUB EGARA
94ª 2 ALICIA MAGAZ MEDRANO CLUB DE CAMPO
95ª 2 AGUEDA MORONI MELGAREJO UD TABURIENTE
96ª 2 ANNA SERRAHIMA CASTELLA JUNIOR FC
97ª 2 LUCIA YBARRA SOLAUN SARDINERO HC
98ª 1 NINA ADELL MILL C.D. TERRASSA
99ª 1 QUERALT COLET BALLESTER CLUB EGARA
100ª 1 MARIA SOFIA DARNAY REAL SOCIEDAD S.S.
101ª 1 MARIA CONSUELO DE LAS HERAS SKOKNIC C.D. TERRASSA
102ª 1 MERCEDES DIAZ MORAIZ UD TABURIENTE
103ª 1 ANE ERGUIN ALKORTA REAL SOCIEDAD S.S.
104ª 1 ADELA OMARA FABELO DIAZ UD TABURIENTE
105ª 1 CLAUDIA MARIN SAMPER C.D. TERRASSA
106ª 1 AILIN MARTINEZ FC BARCELONA
107ª 1 NAIARA MORENO FC BARCELONA
108ª 1 BERTA MUÑOZ AGUADO CLUB EGARA
109ª 1 ESTEL PETCHAME HERNANDEZ C.D. TERRASSA
110ª 1 FRANCINA PIERINI LINARES FC BARCELONA
111ª 1 MICHELLE PLOTKIN FC BARCELONA
112ª 1 PATRICIA PORTABELLA CUATRECASAS RC POLO
113ª 1 ARIADNA SIRI SCHUCHNER SARDINERO HC
114ª 1 PAULA SUAREZ MENESES UD TABURIENTE
115ª 1 SOL NAZARENA ZANDER FC BARCELONA