VUELVEN A LA ACTIVIDAD LOS GRUPOS DE TRABAJO DE LA SUB-21 FEMENINA

16/09/2020   12:42  | 

Con el imborrable recuerdo del título continental logrado hace un año en Valencia, Jordi Alastrue; seleccionador nacional, ha hecho pública la lista de convocadas para el arranque de los grupos de trabajo de la selección española Sub-21 femenina.

Unas jugadoras que se repartirán en 2 grupos de trabajo; uno en Barcelona y otro en Madrid.

En el catalán, dirigido por el propio seleccionador, el cual estará acompañado por Andrew Wilson (Entrenador Asistente), Alberto Ruíz (Entrenador Porteras), Jordi Lázaro (Preparador Físico) y Arturo Bros (Servicios Médicos), estas son las convocadas:

1. HANNA BADIA (Atlètic Terrassa)

2. LAURA BOSCH (Junior FC)

3. ADRIANA COSTAFREDA (RC Polo)

4. INÉS FANLO (RC Polo)

5. ESTEL FORTE (CD Terrassa)

6. Anna Serrahima (Junior FC)

7. Berta Serrahima (Junior FC)

8. María Torrent (Atlètic Terrassa)

9. Lorena Vives (RC Polo)

10. Isabel Zaldúa (RC Polo)

A éstas se sumarán once jugadoras Sub-19 que entrenan hasta después de los Autonómicos Sub-18, momento en el que comenzarán los entrenamientos con el combinado nacional Sub-19.

11. María Alemany (Junior FC)

12. Clara Barba (Atlètic Terrassa)

13. Natalia García (Junior FC)

14. María Gestí (Atlètic Terrassa)

15. Mireia Herrero (Club Egara)

16. Àngels Ibáñez (Atlètic Terrassa)

17. Laia Insenser (Castelldefels HC)

18. Jana Martínez (Junior FC)

19. Elena Martínez (Atlètic Terrassa)

20. Laura Real (Club Egara)

21. Anna Tolrà (Junior FC)

DÍAS DE ENTRENAMIENTO:

Septiembre:

Martes 29 de 14 .30 a 16.00 hs (Junior)

Octubre:

Martes 6 de 14.30 a 16.00 hs (Junior)

Martes 13 de 14.30 a 16.00 hs (Junior)

Jueves 15 de 14.30 a 16.00 hs (Club Egara)

Martes 20 de 14.30 a 16.00 hs (Junior)

Noviembre:

Martes 10 de 14.30 a 16.00 hs (Junior)

Jueves 12 de 14.30 a 16.00 hs (CD Terrassa)

Martes 17 de 14.30 a 16.00 hs (Junior)

Jueves 19 de 14.30 a 16.00 hs (Club Egara)

Martes 24 de 14.30 a 16.00 hs (Junior)

Jueves 26 de 14.30 a 16.00 hs (Atlètic Terrassa)

Diciembre :

Martes 1 de 14.30 a 16.00 hs (Junior)

Por su parte, en Madrid, bajo la batuta de Andrés Mondo (Entrenador), Víctor Sojo (Entrenador), Mariví González (Entrenadora Porteras) y Fernando Gutiérrez (Servicios Médicos), estas son las convocadas:

1. Berta Agulló (SPV-Complutense)

2. Marina Gancedo (Club de Campo)

3. Carlota Gómez (SPV-Complutense)

4. Lucía Monsalve (Club de Campo)

5. Ana Muñoz (SPV-Complutense)

6. Covadonga Nardiz (Club de Campo)

7. Candelaria Santa Cruz (SPV-Complutense)

8. Patricia Sanz (SPV-Complutense)

9. María Tello (Club de Campo)

A éstas se sumarán ocho jugadoras Sub-19 que entrenan con hasta después de los Autonómicos Sub-18, momento en el que comenzarán los entrenamientos con el combinado nacional Sub-19.

10. Almudena Barroso (Club de Campo)

11. Ana Bousquet (RS Tenis)

12. Patricia Cabanas (Club de Campo)

13. Carmen Campos (C.H. Pozuelo)

14. Clara De La Fuente (SPV-Complutense)

15. Lola Del Brio (Club de Campo)

16. Josefina Mondo (SPV-Complutense)

17. Belén Varela (Club de Campo)

DÍAS DE ENTRENAMIENTO (Todos se realizarán en el terreno de juego de la Residencia Joaquín Blume):

Septiembre:

Martes 29 de 15.00 a 16.30 hs

Octubre:

Martes 6 de 15.00 a 16.30 hs

Martes 13 de 15.00 a 16.30 hs

Jueves 15 de 15.00 a 16.30 hs

Martes 20 de 15.00 a 16.30 hs

Noviembre:

Martes 10 de 15.00 a 16.30 hs

Jueves 12 de 15.00 a 16.30 hs

Martes 17 de 15.00 a 16.30 hs

Jueves 19 de 15.00 a 16.30 hs

Martes 24 de 15.00 a 16.30 hs

Jueves 26 de 15.00 a 16.30 hs

Diciembre :

Martes 1 de 15.00 a 16.30 hs