LAS #REDSTICKS RETORNAN A LA ACTIVIDAD

16/09/2020   12:40  | 

Tras un pequeño parón por la época estival, la selección española absoluta femenina retorna a los entrenamientos.

Para ello, Adrian Lock; seleccionador nacional, ha hecho pública la lista de convocadas para comenzar, de nuevo, con la preparación de los Juegos Olímpicos de Tokyo.

Para ello, todas ellas se dividen en dos grupos de trabajo; uno en Madrid y otro en Barcelona. En el primero de ellos, Andrés Mondo (Entrenador), Víctor Sojo (Entrenador), Mariví González (Entrenadora Porteras), Esther Morencos (Preparadora Física) y Fernando Gutiérrez (Servicios Médicos), dirigirán a 16 jugadoras y 2 más dentro de un grupo de desarrollo (Laura Bruguera y Claudia Rodríguez del SPV-Complutense).

1. Patricia Álvarez (SPV-Complutense)

2. SARA BARRIOS (Club de Campo)

3. Laura Barrios (Club de Campo)

4. Ana Calvo (SPV-Complutense)

5. Carmen Cano (Club de Campo)

6. Begoña García (Club de Campo)

7. Belén Iglesias (GTHGC-Alemania)

8. Lucía Jiménez (SPV-Complutense)

9. María López (Club de Campo)

10. Alicia Magaz (Club de Campo)

11. Candela Mejías (Club de Campo)

12. Lara Pampín (SPV-Complutense)

13. Beatriz Pérez (Club de Campo)

14. Lola Riera (SPV-Complutense)

15. Mª Ángeles Ruíz (Club de Campo)

16. Alejandra Torres-Quevedo (Club de Campo)

DÍAS DE ENTRENAMIENTO (Todos en el campo de hockey de la Residencia Joaquín Blume):

Septiembre:

Martes 29 de 12.30 a 14.30 hs

Octubre:

Martes 6 de 12.30 a 14.30 hs

Martes 13 de 12.30 a 14.30 hs

Jueves 15 de 12.30 a 14.30 hs

Martes 20 de 12.30 a 14.30 hs

Noviembre:

Martes 10 de 12.30 a 14.30 hs

Jueves 12 de 12.30 a 14.30 hs

Martes 17 de 12.30 a 14.30 hs

Jueves 19 de 12.30 a 14.30 hs

Martes 24 de 12.30 a 14.30 hs

Jueves 26 de 12.30 a 14.30 hs

Diciembre :

Martes 1 de 12.30 a 14.30 hs

Por su parte, en Barcelona, el propio Lock, acompañado de Andrew Wilson (Entrenador), Jordi Alastrue (Entrenador), Alberto Ruíz (Entrenador Porteras), Jordi Lázaro (Preparador Físico) y Arturo Bros (Servicios Médicos), trabajará con 19 jugadoras y otras 3 dentro del grupo de desarrollo (Anna Barba del Wespen, Clara Pineda del CD Terrassa y Laia Vidosa del Junior FC).

1. Constanza Amundson Teves (RC Polo)

2. Florencia Amundson Teves (RC Polo)

3. Clara Badía (Mannheimer-Alemania)

4. Berta Bonastre (Club Egara)

5. Maialen García (Junior FC)

6. Melani García (RC Polo)

7. Anna Gil (Junior FC)

8. Xantal Giné (RC Polo)

9. Marta Grau (Junior FC)

10. Cristina Guinea (Junior FC)

11. Georgina Oliva (Junior FC)

12. Carlota Petchame (Junior FC)

13. Júlia Pons (CD Terrassa)

14. Carola Salvatella (Club Egara)

15. Marta Segú (RC Polo)

16. Mariona Serrahima (Junior FC)

17. Júlia Strappato (Junior FC)

18. María Tost (Club Egara)

19. Clara Ycart (CD Terrassa)

DÍAS DE ENTRENAMIENTO:

Septiembre:

Martes 29 de 12.30 a 14.30 hs (Junior)

Octubre:

Martes 6 de 12.30 a 14.30 hs (Junior)

Martes 13 de 12.30 a 14.30 hs (Junior)

Jueves 15 de 12.30 a 14.30 hs (Club Egara)

Martes 20 de 12.30 a 14.30 hs (Junior)

Noviembre:

Martes 10 de 12.30 a 14.30 hs (Junior)

Jueves 12 de 12.30 a 14.30 hs (CD Terrassa)

Martes 17 de 12.30 a 14.30 hs (Junior)

Jueves 19 de 12.30 a 14.30 hs (Club Egara)

Martes 24 de 12.30 a 14.30 hs (Junior)

Jueves 26 de 12.30 a 14.30 hs (Atlètic Terrassa)

Diciembre :

Martes 1 de 12.30 a 14.30 hs (Junior)