LAS #REDSTICKS YA ESTÁN EN SAN FERNANDO

08/01/2019   22:29  | 

La selección española absoluta femenina ya se encuentra en San Fernando (Cádiz), para la concentración que las mantendrá en tierras andaluzas, desde hoy hasta el próximo día 16 de este mismo mes.

Un stage que será el primero de las #RedSticks en este recién iniciado 2019. Una semana, donde las jugadoras dirigidas por Adrian Lock, se enfrentarán en triple enfrentamiento no oficial a la selección de los Países Bajos, proclamada campeona del Mundo el pasado verano en Londres.

Finalmente han sido 25 las jugadoras que han viajado a la localidad isleña, ya que de la lista inicial de 28 convocadas, han caído por lesión Berta Bonastre, Alicia Magaz y Xantal Giné.

Esta misma tarde ya se han ejercitado sobre el verde del Pablo Negre, lugar que las ha recibido con el habitual calor que ofrece la fiel afición local.

 

LISTA DE PARTIDOS:

Domingo 13 de enero de 2019:

18.30hs: ESPAÑA-PAÍSES BAJOS (San Fernando/Cádiz).

ÁRBITROS: MONTSE SOLORZANO / JOSÉ Mª ARRIAZA OLVERA

Martes 15 de enero de 2019:

12.30hs: ESPAÑA-PAÍSES BAJOS (San Fernando/Cádiz)

ÁRBITROS: PILAR LÓPEZ / JESÚS MEDINILLA

Miércoles 16 de enero de 2019:

11.30hs: ESPAÑA-PAÍSES BAJOS (San Fernando/Cádiz).

ÁRBITROS: PILAR LÓPEZ / JOSÉ Mª ARRIAZA OLVERA

 

LISTA DE CONVOCADAS:

1. ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO (Club de Campo)

2. CARMEN CANO (Club de Campo)

3. BEGOÑA GARCIA  (Club de Campo)

4. MAIALEN GARCÍA (Junior FC)

5. MELANI GARCÍA (RC Polo)

6. ANNA GIL (Junior FC)

7. CLARA YCART (CD Terrassa)

8. MARTA GRAU (Junior FC)

9. CRISTINA GUINEA (La Gantoise-Bélgica)

10. MARINA HELGUERA (UD Taburiene)

11. BELÉN IGLESIAS (UHC-Alemania)

12. LUCÍA JIMÉNEZ (SPV-Complutense)

13. MARIA LÓPEZ (Club de Campo)

14. MARIA TOST (Club Egara)

15. CANDELA MEJIAS (Royal Wellington-Bélgica)

16. GEORGINA OLIVA (Kampong SV-Países Bajos)

17. LARA PAMPIN (SPV-Complutense)

18. BEATRIZ PÉREZ (Club de Campo)

19. CARLOTA PETCHAME (Junior FC)

20. JÚLIA PONS (CD Terrassa)

21. LOLA RIERA (SPV-Complutense)

22. Mª ANGELES RUIZ (Club de Campo)

23. CAROLA SALVATELLA (Club Egara)

24. MARTA SEGÚ (RC Polo)

25. MARIONA SERRAHIMA (Junior FC)