LAS #REDSTICKS YA HAN PISADO EL ESTADI OLÍMPIC

10/05/2022   23:48  | 

La selección española absoluta femenina ya se encuentra en Terrassa, donde hasta el próximo viernes, estarán preparando los encuentros de la FIH Pro League del próximo fin de semana.

Una circunstancia que ha permitido a las #RedSticks, por primera vez, poder ejercitarse en el escenario que será el que reciba los partidos del combinado nacional en la próxima Copa del Mundo FIH España & Pa´íses Bajos 2022.

Dobles jornadas de entrenamiento sobre el tapete azul egarense, que servirá de puesta a punto cara a afrontar unos partidos que le medirán a Argentina, el sábado y domingo a partir de las 13.00 horas, en el Polideportivo Virgen del Carmen-Beteró de Valencia.

Un grupo que lo forman estas jugadoras y este cuerpo técnico:

1. PATRICIA ÁLVAREZ NARDIZ (SANSE COMPLUTENSE)

2. CONSTANZA AMUNDSON TEVES (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

3. FLORENCIA AMUNDSON TEVES (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

4. CLARA BADÍA (MANNHEIMER-ALEMANIA)

5. SARA BARRIOS NAVARRO (CLUB DE CAMPO)

6. LAURA BARRIOS NAVARRO (CLUB DE CAMPO)

7. ANA CALVO CORELLA (SANSE COMPLUTENSE)

8. BEGOÑA GARCIA GRAU (CLUB DE CAMPO)

9. MAIALEN GARCÍA GALARRAGA (JUNIOR FC)

10. MELANI GARCÍA AFONSO (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

11. XANTAL GINÉ PATSI (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

12. BELÉN IGLESIAS MARCOS (GTHGC-ALEMANIA)

13. LUCIA JIMÉNEZ VICENTE (SANSE COMPLUTENSE)

14. MARÍA LÓPEZ GARCÍA (CLUB DE CAMPO)

15. JANA MARTÍNEZ PASCUAL (JUNIOR FC)

16. CANDELA MEJIAS ZANETTI (CLUB DE CAMPO)

17. GEORGINA OLIVA ISERN (JUNIOR FC)

18. LARA PAMPÍN BELTRAME (SANSE COMPLUTENSE)

19. BEATRIZ PÉREZ LAGUNAS (CLUB DE CAMPO)

20. MARTA SEGÚ RUEDA (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

21. JÚLIA STRAPPATO GARRETA (JUNIOR FC)

22. MARÍA TELLO BALMASEDA (CLUB DE CAMPO)

23. ALEJANDRA TORRES – QUEVEDO OLIVER (CLUB DE CAMPO)

24. LAIA VIDOSA ARTIGAS (JUNIOR FC)

25. CLARA YCART CANAL (DÜSSELDORF HC)

STAFF:

Adrian Lock (Seleccionador)

Raúl Gómez (Jefe de equipo)

Carlos García Cuenca (Entrenador)

Eduardo Aguilar (Entrenador)

Alberto Ruíz (Entrenador Porteras)

María Jesús Rosa (Entrenadora Porteras)

Andrew Wilson (Analista)

Esther Morencos (Preparado Física)

Lorena Gutiérrez (Preparadora Física)

Berta Moreno (Fisioterapeuta)

Mariona Ramos (Fisioterapeuta)

Xavi Bosch (Fisioterapeuta)

Silvia Muñoz (Médico)

Ambos encuentros podrán seguirse en directo a través de Watch.Hockey:

“Watch.Hockey is THE digital home of hockey.”