LAS #REDSTICKS, ¡YA TIENEN LISTA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO!

05/07/2018   13:12  | 
La selección española absoluta femenina, ya tiene su lista definitiva de convocadas para su participación en el próximo Campeonato del Mundo de Londres.
Un grupo de 18 integrantes, citadas por su seleccionador; Adrian Lock, que se juntarán en Madrid el 12 de Julio, para comenzar con última parada previa al comienzo de la gran cita en la capital británica.
A ésta se unirán dos jugadoras más en forma de invitadas. Ellas serán Marta Segú y María Tost, que compartirán con el resto del grupo hasta la partida del mismo, desde el aeropuerto Adolfo Suárez de la capital de España. el próximo martes 17 de Julio (12.10hs).
Durante los días en Madrid, las #RedSticks disputarán tres nuevos encuentros preparatorios contra Canadá, todos en el terreno de juego de la Residencia Joaquín Blume.

Viernes 13 de julio de 2018:

19.00hs: ESPAÑA-CANADÁ

ÁRBITROS: JOSE María ARRIAZA-LUIS MARIANO

Sábado 14 de julio de 2018:

19.00hs: ESPAÑA-CANADÁ

ÁRBITROS: JOSE María ARRIAZAJORGE MARTÍN

Lunes 16 de julio de 2018:

12.00hs: ESPAÑA-CANADAÁ

ÁRBITROS: LUIS MARIANORUBÉN RODRÍGUEZ

LISTA DE CONVOCADAS:
1. BERTA BONASTRE PEREMATEU (Braxgata-Bélgica)
2. CARMEN CANO RUíZ (Club de Campo)
3. BEGOÑA GARCIA GRAU (Club de Campo)
4. MAIALEN GARCIA GALARRAGA (RC Jolaseta)
5 MELANI GARCIA AFONSO (RC Polo)
6 XANTAL GINÉ PATSI (RC Polo)
7. CRISTINA GUINEA GONZÁLEZ (Junior FC)
8. ROCIO GUTIERREZ SIERRA (Club de Campo)
9. LUCíA JIMéNEZ VICENTE (SPV-Complutense)
10. MARIA LÓPEZ GARCÍA (Kampong SV-Países Bajos)
11. ALICIA MAGAZ MEDRANO (Mannheimer-Alemania)
12. GEORGINA OLIVA ISERN (Kampong SV-Países Bajos)
13. BEATRIZ PÉREZ LAGUNAS (Club de Campo)
14. CARLOTA PETCHAME BONASTRE (Junior FC)
15. JÚLIA PONS GENESCÀ (CD Terrassa)
16. LOLA RIERA ZUZUARREGUI (SPV-Complutense)
17. MARÍA ÁNGELES RUÍZ CASTILLO (Club de Campo)
18. CAROLA SALVATELLA PANÉS (Club Egara)
STAFF:
Analista/Jefe de equipo: RAÚL GÓMEZ
Seleccionador: ADRIAN LOCK
Entrenador: ANDREW WILSON
Entrenador: ANDRÉS MONDO
Fisioterapeuta: BERTA MORENO
Preparadora Física: ESTHER MORENCOS
Entrenador de porteras: ALBERTO RUÍZ
Doctora: SILVIA MUÑOZ
CALENDARIO CAMPEONATO DEL MUNDO DE LONDRES: