LISTA DE LOS #REDSTICKS PARA CONCENTRACIÓN EN SAN FERNANDO

20/12/2021   13:12  | 

Max Caldas, seleccionador nacional masculino, ha hecho pública la lista de 25 convocados, que del 15 al 27 de Enero, se mantendrán concentrados en San Fernando (Cádiz).

Una cita que servirá como preparación del debut, en el próximo 2022, en la FIH Pro League.

Durante los días en la localidad andaluza, los #RedSticks disputarán varios encuentros preparatorios ante los equipos nacionales de Francia, Países Bajos e Inglaterra, todos ellos en las instalaciones del Pablo Negre.

Adrian Rafi, Manuel Prol, Enrique Zorita, Ignacio Cobos y Joan Tarrés, estarán con la selección española de Sala en el Campeonato de Europa División II. El primero de ellos, una vez finalizada esta competición, se incorporará al stage en tierras gaditanas.

Álvaro López Alonso, Jaume Torras, César Curiel, Gonzalo Quijano, Albert Pérez, Marc Serrahima, Marc Boltó, José Basterra, Ricardo Santana y Salva Armenteras, seguirán ejercitándose en su clubes en dinámica de selección.

LISTA DE PARTIDOS:

Martes 18/1/2021 (19.30hs): ESPAÑA vs PAÍSES BAJOS

Miércoles 19/1/2021 (19.30hs): ESPAÑA vs INGLATERRA

Sábado 22/1/2021 (13.00hs): ESPAÑA vs INGLATERRA

Domingo 23/1/2021 (13.00hs): ESPAÑA vs PAÍSES BAJOS

Martes 25/1/2021 (19.00hs): ESPAÑA vs FRANCIA

Miércoles 26/1/2021 (19.00hs): ESPAÑA vs FRANCIA

LISTA DE CONVOCADOS:

Adrian Rafi (FC Barcelona)

Rafael Álvarez (Sanse Complutense)

Mario Garín (Club de Campo)

Pau Cunil (Atlètic Terrassa)

Marc Recasens (Club Egara)

Jordi Bonastre (Atl`ètic Terrassa)

Joaquín Menini (HC Rotterdam-Países Bajos)

Álex Alonso (RS Tenis)

Llorenç Piera (RC Polo Barcelona)

Ignacio Rodríguez (Club de Campo)

Marc Vizcaíno (Atlètic Terrassa)

Pepe Cunill (Atlètic Terrassa)

Ricardo Sánchez (Club de Campo)

Oriol Salvador (Junior FC)

Jan Lara (An Der Alster-Alemania)

Xavi Gispert (Club Egara)

Enrique González de Castejón (Club de Campo)

Antonio Sanz (Sanse Complutense)

Álvaro Iglesias (Club de Campo)

Albert Beltrán (Klein Zwitserland-Países Bajos)

Eduardo González-Mesones (RS Tenis)

Alejandro Dávila (RS Tenis)

Marc Reyné (RC Polo Barcelona)

Marc Escudé (Atlètic Terrassa)

Marc Miralles (RC Polo Barcelona)

STAFF:

SELECCIONADOR: Max Caldas

JEFE DE EQUIPO: César Hernández

ENTRENADOR: Juan Escarré

ENTRENADOR: Borja Movellán

ENTRENADOR DE PORTEROS: Bernar Herrera

ENTRENADOR DE PC: Xavi Ribas

ANALISTA: Alejandro Iglesias

PREPARADOR FÍSICO: Jordi Lázaro

SERVICIOS MÉDICOS: Jordi Borrás

SERVICIOS MÉDICOS: Arturo Bros