LOS #REDSTICKS YA ESTÁN EN BARCELONA

11/09/2019   15:45  | 

La selección española absoluta masculina ya ha cerrado su primer entrenamiento dentro de su primera concentración preparatoria de la eliminatoria preolímpica, la cual se celebrará los próximos 25 y 26 de Octubre en Valencia.

Un stage que les mantendrá en Terrassa hasta el próximo 18 de septiembre, ya centrados en la búsqueda de la plaza Olímpica que se jugarán frente a Francia.

Un equipo que se ha juntado finalmente con 25 jugadores, uno menos de los 26 previstos inicialmente, debido a la baja de Joan Tarrés. El catalán recibía la pasada semana un “bolazo” en su cara, el cual le producía un corte y unas pequeñas fracturas, las cuales le mantendrán tres o cuatro semanas fuera de los terrenos de juego.

Se adjuntan horarios y lugares de entrenamientos:

 

Miércoles 11 de septiembre:

Entrenamiento de 10.30 a 13.00 en el Atlètic Terrassa

Entrenamiento de 16.00 a 17.45 en el Club Egara

Jueves 12 de septiembre:

Entrenamiento de 10.30 a 13.00 en el Atlètic Terrassa

Entrenamiento de 16.00 a 17.45 en el Club Egara

Viernes 13 de septiembre:

Entrenamiento de 10.30 a 13.00 en el Atñètic Terrassa

Sabado 14 de septiembre:

Entrenamiento de 18 a 20 en el CD Terrassa

Domingo 15 de septiembre:

Entrenamiento de 18 a 20 en el CD Terrassa

Lunes 16 de septiembre:

Entrenamiento de 10.30 a 13.00 en el RC Polo

Entrenamiento de 16.00 a 17.45 en el Club Egara

Martes 17 de septiembre:

Entrenamiento de 10.30 a 13.00 en el RC Polo

Entrenamiento de 16.00 a 17.45 en el Club Egara

Miercoles 18 de septiembre:

Entrenamiento de 10.30 a 13.00 en el RC Polo

LISTA DE CONVOCADOS:
1. ALEGRE . DAVID (RC POLO)
2. ÁLVAREZ . RAFA (SPV-COMPLUTENSE)
3. ARANA . DIEGO (HERACKLES-BÉLGICA)
4. BELTRÁN . ALBERT (ATLÈTIC TERRASSA)
5. BOLTÓ . MARC (ATLETIC TERRASSA)
6. CORTÉS . QUICO (CLUB EGARA)
7. DE FRUTOS ALEJANDRO  (CLUB DE CAMPO)
8. DELAS . MIQUEL (FC BARCELONA)
9. ENRIQUE . SERGI (ATLÉTIC TERRASSA)
10. GARIN . MARIO (CLUB DE CAMPO)
11. GONZÁLEZ DE CASTEJON . QUIQUE (CLUB DE CAMPO)
12. IGLESIAS . ÁLVARO (CLUB DE CAMPO)
13. LLEONART . XAVI (RC POLO)
14. MIRALLES . MARC (CD TERRASSA)
15. OLIVA . ROC (RC POLO)
16. PERELLÓN . MARC (JUNIOR FC)
17. PIERA . LLORENÇ (RC POLO)
18. QUEMADA . PAU (CLUB EGARA)
19. RODRIGUEZ . IGNACIO (CLUB DE CAMPO)
20. ROMEU . JOSEP (CLUB EGARA)
21. RUIZ . VICENÇ (RC POLO)
22. SALLÉS . MARC (ATLÈTIC TERRASSA)
23. SÁNCHEZ . RICARDO (SPV-COMPLUTENSE)
24. SANTANA . RICARDO (LEUVEN-BÉLGICA)
25. SERRAHIMA . MARC (JUNIOR FC)
STAFF:
Fred Soyez: (Seleccionador)
Ramón Sala: (Entrenador)
Eduardo Aguilar (Entrenador)
Alejandro Iglesias (Video operador)
Jaume March: (Fisioterapeuta)
Xavi Haro (Preparador físico)
Bernar Herrera: (Entrenador de porteros)