LOS #REDSTICKS YA SE ENCUENTRA EN SAN FERNANDO

16/01/2022   18:04  | 

La selección española absoluta masculina ya se encuentra en San Fernando, donde permanecerá concentrada desde este sábado hasta el próximo día 27.

Unos #RedSticks, que durante estos días, compartirán stage con Gran Bretaña y los Países Bajos. Unos equipos a los que se enfrentarán en el Pablo Negre, con estas fechas y horarios de juego:

  • 18/1/2022 (19.30hs): ESPAÑA-PAISES BAJOS
  • 19/1/2022 (19.30hs): ESPAÑA-GRAN BRETAÑA
  • 21/1/2022 (13.00hs): ESPAÑA-GRAN BRETAÑA
  • 22/1/2022 (13.00hs): ESPAÑA-GRAN BRETAÑA

Los dos primeros encuentros podrán seguirse a través de la retransmisión vía streaming:

ESPAÑA vs Países Bajos:

Partido. España – Paises Bajos / Match Spain – The Netherlands – YouTube

ESPAÑA vs Gran Bretaña:

Partido España – Gran Bretaña / Match Spain – Great Britain – YouTube

De la misma manera, también se realizarán encuentros entre dos equipos surgidos entre todos los convocados españoles, que se desarrollarán los días 24, 25 y 26, todos ellos con arranque a las 19 horas.

LISTA DE CONVOCADOS:

Adrian Rafi (FC Barcelona)

Rafael Álvarez (Sanse Complutense)

Mario Garín (Club de Campo)

Marc Recasens (Club Egara)

Jordi Bonastre (Atl`ètic Terrassa)

Joaquín Menini (HC Rotterdam-Países Bajos)

Álex Alonso (RS Tenis)

Llorenç Piera (RC Polo Barcelona)

Marc Serrahima (HGC-Países Bajos)

Ignacio Rodríguez (Club de Campo)

Marc Vizcaíno (Atlètic Terrassa)

Pepe Cunill (Atlètic Terrassa)

Pau Cunill (Atlètic Terrassa)

Ricardo Sánchez (Club de Campo)

Oriol Salvador (Junior FC)

Jan Lara (An Der Alster-Alemania)

Xavi Gispert (Club Egara)

Enrique González de Castejón (Club de Campo)

Antonio Sanz (Sanse Complutense)

Álvaro Iglesias (Club de Campo)

Albert Beltrán (Klein Zwitserland-Países Bajos)

Eduardo González-Mesones (RS Tenis)

Alejandro Dávila (RS Tenis)

Marc Reyné (RC Polo Barcelona)

Marc Escudé (Atlètic Terrassa)

Marc Miralles (RC Polo Barcelona)

José María Basterra (Club de Campo)

STAFF:

SELECCIONADOR: Max Caldas

JEFE DE EQUIPO: César Hernández

ENTRENADOR: Juan Escarré

ENTRENADOR: Borja Movellán

ENTRENADOR: Xero Gasol

ENTRENADOR DE PORTEROS: Bernar Herrera

ENTRENADOR DE PC: Xavi Ribas

ANALISTA: Alejandro Iglesias

PREPARADOR FÍSICO: Jordi Lázaro

SERVICIOS MÉDICOS: Jordi Borrás

SERVICIOS MÉDICOS: Arturo Bros

SERVICIOS MÉDICOS: Luis De Sousa